Политика

Россия не желает отставки Башара Асада

Россия не намерена убеждать президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Российская политика не заключается в том, чтобы просить кого-то уйти в отставку. Смена режимов - не наша профессия", - сказал он во вторник в интервью австралийскому телеканалу ABC.

В то же время Лавров отверг мнение о том, что Россия безусловно поддерживает Асада, что бы ни случилось.

"Мы не друзья и не союзники президента Асада", - отметил министр.

По словам министра, Москва не поддержит навязанное извне решение конфликта в Сирии и "не позволит Совету Безопасности ООН одобрить что-либо по образцу того, что произошло в Ливии".

По мнению Лаврова, кризис в стране должен быть разрешен самими сирийцами при участии всех заинтересованных сторон.

Накануне сирийские власти уведомили российскую сторону о согласии на участие в предложенных Москвой переговорах с оппозицией. Однако глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн заявил, что приедет в Москву для переговоров с правительством Сирии только при условии согласия России на отставку президента Асада.

Москва, как стало понятно в последние дни, окончательно проиграла битву за сирийский порт Тартус. И дабы оставить свое влияние и после ухода Асада, министр Лавров изменил свою риторику. Весь мир видел, как Россия безусловно поддерживает Сирийский режим, когда остальные уже отвернулись. Оказывается поддерживает, но не безусловно. Одним из условий является Тартус. 

Автор: iska
подписаться на канал
Комментарии 4
  • как
    (6431)
    1 февраля'2012 в 11:37
    • как и мубарак, башар щенок рооийский,почему бы не защищать(что Россия безусловно поддерживает Асада, что бы ни случилось) ну конечно же как и путя,башар истребляет мусульман.два сапога пара.
      (6431)
      1 февраля'2012 в 11:49
      • Вот интересно они не позволят совету безопасности ООН вмешиваться в дела Сирии, интересно каким образом? А войну которая назревает в Иране, они тоже попытаються остановить??? Что корчить из себя влиятельную страну, плевать США хотела на все это. Сирию ждет вторая Ливия, к сожалению. потому что ООН как и США очень выгодно вести войну на завоевание территорий с большим колличеством черного золота!
        (461)
        1 февраля'2012 в 13:11
        • А как же иначе? Ей нужно туда как можно дольше поставлять оружие, как можно дольше поддерживать там насилие с обеих сторон. Вместо того, чтобы попросить Башира Асада уйти мирно, цивилизованно в отставку, будут и далее поощрять политику "разделяй и властвуй".
          (-36)
          1 февраля'2012 в 14:54