Общество

СИОНИСТЫ ПЛЮЮТ В ЛИЦО ХРИСТИАН











Сообщения о подобных случаях редко попадают на страницы израильских СМИ, но в последние годы это превратилось в повседневное явление: христианские священники и монахи в старом городе Иерусалима регулярно подвергаются оплевыванию, пишет корреспондент «Jerusalem Post» Ларри Дерфнер.
Все собеседники журналиста из числа священнослужителей разных христианских конфессий, монашек, а также еврейских активистов межконфессионального диалога, в один голос подтвердили, что в Иерусалиме, и особенно в Старом городе христианскому духовенству постоянно приходится терпеть оскорбительные знаки демонстративного презрения и ненависти со стороны фанатичных иудеев.
Каждый из собеседников Дерфнера неоднократно подвергался оплевыванию на улицах Иерусалима. В большинстве случаев это делали подростки или молодые люди в одежде ультраортодоксов или религиозных сионистов. Чаще всего они выражают свою ненависть, плюя человеку под ноги, но случаются и плевки в лицо. Христиане жаловались, что так поступают только с ними, зная их «привычку подставлять вторую щеку» — на мусульман израильские фундаменталисты нападать боятся, пишет «Israelinfo».
Местные жители подчеркивали, что в первые 20 лет после оккупации изральтянами Восточного Иерусалима они ощущали себя почти как дома — оскорбительные выпады если и случались, то крайне редко, так как еврейский мэр города и полиция реагировали на подобные инциденты довольно жестко. Задержание на сутки было вполне эффективной мерой устрашения для желающих плюнуть в священника.
Однако в последние 20 лет ситуация изменилась: ни мэрия, ни полиция больше не обращают внимания на жалобы обиженных христиан, и те практически прекратили подавать жалобы на плюющихся иудаистов.

подписаться на канал
Комментарии 0