Общество

Проблема экстремизма в Башкирии сильно преувеличена - ещё одно мнение

Абсурдом является идея строительства халифата в России, где 80% населения исповедует православие.

Тема экстремизма в Башкортостане нагнетается искусственным образом, в действительности же происходит борьба силовых органов с религиозными убеждениями людей. Такое мнение высказал в интервью журналу «Эксперт - Урал» представитель религиозной организации, деятельность которой в России приравнивается к террористической.

Собеседник издания назвал «абсурдом» тезис о том, что его организация якобы собирается построить на территории РФ «всемирный халифат».

«Это абсурд. Сами подумайте, как можно сделать исламское государство в стране, где 80% православного населения, - задался вопросом он. - В такой реальности глупо бороться за власть. Мы строим халифат в Пакистане, но там 70% населения за это выступают, это другой мир. А в Башкирии единицы намаз читают».

По его словам, проблема экстремизма в республике сильно преувеличена, в частности, уголовные дела заводятся по надуманным причинам.

«Посмотрите уголовные дела: там нет взрывов и убийств, нас обвиняют за разговоры. Проблема экстремизма в Башкирии сильно преувеличена. Атмосфера искусственно нагнетается», - отметил интервьюируемый.

В сентябре 2011 года в башкирских городах Баймак и Сибай произошли волнения. Тогда группа мусульманской молодежи захватила мечеть в Баймаке и удерживала ее в течение нескольких дней. При этом ими был изгнан имам-хатыб, обвиненный в финансовых хищениях, и заменен новым. Впоследствии против нескольких активистов были возбуждены уголовные дела по статье «самоуправство». В октябре того же года были арестованы шестеро мусульман по обвинению в принадлежности к запрещенной в России организации. Некоторые СМИ писали о том, что во время обыска в дома мусульман была подкинута запрещенная литература, сами же обвиняемые были подвергнуты избиениям и издевательствам.

«Идет дезинформация. В Сибае мусульмане подверглись пыткам - им жгли бороды, засовывали сало в рот. Создается мифическая картинка, что в республике полно экстремистов, но это не так. Играть на страхе нельзя. Задержали молодого человека и говорят, что поймали террориста, но ведь ему даже обвинение не предъявлено. Идет борьба силовых органов с убеждениями, то есть людей преследуют за их веру, мысли. Но как же право на свободу вероисповедания? Ислам ведь признает плюрализм мнений», - добавил собеседник журнала.

подписаться на канал
Комментарии 6
  • Ислам сегодня набирает популярность во всем мире. Количество мусульман растет.АльхамдулиЛлях! И "злые" люди понимают, что это угроза для их диктаторских режимов, поэтому они всеми путями борются с Исламом. Возводят на мусульман клевету, обвиняя в терроризме и экстремизме, унижая честь и достоинство, выдумывая всякие козни. Но кто сможет нас победить,когда с нами Аллах, Создатель всего сущего? Он дает им лишь отсрочку в этом мире! Умма должна понимать, что наше разъединение выгодно лишь им, но доволен ли этим Аллах! Мы обязаны объединиться и дать отпор слугам шайтана!
    (255)
    25 января'2012 в 12:11
    • Ассаляму алейкум!дорогие читатели спросите-ка у соседей и у самих себя действительно ли существует сегодня проблема экстремизма в Башкирии?или людей беспокоят другие проблемы?
      это очередное оправдание спецслужб на их действия против мусульман и Ислама (убийства ,аресты,издевательства,избиения)
      http://www.youtube.com/watch?v=L58ubczxZwc&context=C3502924ADOEgsToPDskK3wcYXorFk2Q0Fq9lcSLJH
      (708)
      25 января'2012 в 12:35
        • Они спрашивают тебя о сражении в запретный месяц. Скажи: «Сражаться в этот месяц – великое преступление. Однако сбивать других с пути Аллаха, не веровать в Него, не пускать в Заповедную мечеть и выгонять оттуда ее жителей – еще большее преступление перед Аллахом. Искушение хуже, чем убийство. Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут. А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно».
          2:217
          (0)
          25 января'2012 в 13:10
          • достаточно нам Аллаха, как Покровителя!
            (341)
            25 января'2012 в 13:26
            • (-5)
              25 января'2012 в 15:29