Среда обитания

Родные убитого в Махачкале адвоката говорят о мести силовиков: 30 разрывных пуль, будет митинг

Родственники адвоката, застреленного в минувшую пятницу в Махачкале вместе с родственником и объявленного боевиком, оказавшим сопротивление, не веря в официальную версию и заявляют о расправе над ним, о чем через социальные сети уже узнала вся республика, причем произошло это накануне митинга против силовиков, пишет «Коммерсантъ».

В минувшую пятницу сотрудники правоохранительных органов провели в Дагестане операцию, во время которой, как было официально объявлено, погибли адвокат Умар Сагидмагомедов и его родственник Расул Курбанов.

По официальной версии республиканского управления Следственного комитета, вечером 20 января на улице Котрова в Махачкале сотрудники правоохранительных органов попытались остановить для проверки документов ВАЗ-2114. Находившийся в салоне Курбанов, «подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании», якобы открыл огонь. Ответным огнем он и находившийся за рулем адвокат Сагидмагомедов были убиты. В машине, согласно сообщению следственного управления, были найдены пистолет, патроны и две гранаты Ф-1.

Как пишет газета, очевидцы происшедшего и родственники Расула Курбанова придерживаются другой версии событий, которая благодаря социальным сетям быстро стала широко известна в республике. Из их рассказов следует, что адвокат приезжал в гости к своему троюродному брату на собственной машине, а когда Расул Курбанов вышел на улицу из дома в одних тапочках, чтобы проводить Умара, к ним на большой скорости подъехал бронированный «УАЗ», из люка которого спецназовец из ручного пулемета расстрелял адвоката и его родственника.

Сделав контрольные выстрелы и выпустив несколько пуль по машине адвоката, как пишет со ссылкой на очевидцев газета, бойцы неизвестного подразделения, «не смущаясь присутствия выбежавшего из дома отца Курбанова и других свидетелей», дождались полицейских, собрали стреляные гильзы и лишь потом уехали.

По словам родственника убитых Мурада Ахмедова, из тела Расула Курбанова извлекли больше 30 пуль. «Они стреляли разрывными, тело было практически разорвано на куски, – рассказал он. – В морге нам выдали тела только после того, как мы показали следователю справки из МВД и ФСБ, что убитые не являлись членами незаконных вооруженных формирований и что сотрудники этих структур не проводили против них спецоперацию».

Родственники и коллеги адвоката Сагидмагомедова из адвокатской конторы «Кавказ» уверены, что основной целью нападавших был именно он. Адвокат защищал обвиняемых в участии в незаконных вооруженных формированиях и преступлениях террористической направленности.

В частности, одним из последних его дел было дело братьев Сефербековых, обвиненных в убийстве директора школы в селе Советское Магарамкентского района. По версии следствия, тот стал жертвой мести боевиков за запрет ношения хиджаба в учебном заведении. По словам брата убитого адвоката, у него были видеозаписи пыток в СИЗО и об этом было известно силовикам. Курбанов же, по мнению очевидцев, стал случайной жертвой.

По мнению «Коммерсанта», гибель адвоката и его родственника может «резко обострить ситуацию в республике накануне очередного митинга против произвола силовиков», назначенного на 27 января. «Теперь к акции могут присоединиться даже такие, как я, – сказал родственник убитого Ахмедов, – кто никогда не помышлял об участии в подобных мероприятиях и даже не верил в возможность таких жестоких внесудебных расправ».

К участию в предстоящем митинге призвали теперь и родственники, и односельчане убитых. Ожидается, что только из села Новосаситли, где хоронили Умара Сагидмагомедова, в Махачкалу прибудут более двух тысяч человек.

Автор: http://golosislama.ru
подписаться на канал
Комментарии 0