События

Число жертв терактов в нигерийском Кано - неофициальной столице мусульманского севера страны - возросло до 215 человек

Теракты в нигерийском Кано унесли жизни, по меньшей мере, 215 человек. Об этом сообщила 22 января выходящая в Абудже газета "Лидершип", передает ИТАР-ТАСС.

Четырехмиллионный Кано – второй по величине город Нигерии и неофициальная столица мусульманского севера – был буквально завален телами погибших в результате серии взрывов и ожесточенных перестрелок. Комендантский час, объявленный накануне в мегаполисе, 22 января сокращен с 24 часов до 11 часов. Теперь он длится с 19:00 до 06:00 по местному времени (22:00 мск - 9:00 мск). Представители министерства информации и коммуникаций Нигерии отмечают, что "жители могут спокойно заниматься своими делами, ничего не опасаясь". Тем не менее, вооруженные сотрудники сил безопасности патрулируют улицы города.

Согласно информации местных властей, 20 января террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом со зданием регионального полицейского управления, взрывы также произошли у офиса местной иммиграционной службы и у ряда полицейских участков. В общей сложности их было около двадцати.

Ответственность за кровавые теракты взяла на себя мусульманская экстремистская группировка "Боко харам" ("Западное образование – грех" в переводе с языка хауса), члены которой добиваются введения норм шариата на севере Нигерии. Для достижения своих целей "Боко харам" заявила о готовности проводить частые и массовые теракты.

подписаться на канал
Комментарии 0