Общество

Ученые обсудили причины конфликтов

Ученые в Москве обсудили причины и следствия конфликтов на Северном Кавказе.

На состоявшемся здесь 20 января круглом столе «Северный Кавказ в контексте федерализма» экономисты, политологи и представители регионов обсудили причины и следствия основных конфликтов в северокавказских регионах.

Докладчики назвали в числе факторов, способствующих возникновению конфликтов на Северном Кавказе, разрозненный демографический рост населения и миграционные процессы внутри республик, распределение федеральных дотаций, а также разложение системы построения государства в России. Были выделены также существующий на Северном Кавказе «замкнутый круг насилия» и влияние глобализации.

В условиях, когда существующий государственный строй действует достаточно плохо, ему в противовес ставится построение государства по принципам «от бога».

Руководитель научного направления Института экономической политики Ирина Стародубровская особо подчеркнула проблемы конкуренции идеологий — национальной и религиозной. При этом она отметила, что сейчас протестный потенциал выглядит намного сильнее.

Как решение всех обозначенных на круглом столе проблем докладчики, в частности, предложили провести земельную реформу, активизировать переговорный процесс с приверженцами радикальных взглядов при участии представителей власти федерального уровня, в перспективе – согласиться с возможностью возникновения исламских партий в республиках Северного Кавказа.

Была отмечена необходимость привлечения местных сообществ к антитеррористической деятельности, изменения имиджа региона, работы с общественными страхами и стереотипами по типу «демонизации ислама» и «лиц кавказской национальности».

Автор: iska
подписаться на канал
Комментарии 0