Общество

Моя цель - стремиться к наивысшему


Моя цель - стремиться к наивысшему
Работайте в этой жизни, словно вы живете вечно, и готовьтесь к жизни грядущей, будто умрете завтра.




Я ненавижу шаблоны. Сколько раз мы слышали: Не устанавливай для себя заниженных целей? Когда люди говорят нам об этом, мы думаем: Неужели это и впрямь помогает добиться большего? Или то, что мы слышим постоянно, просто риторика? Наверняка так оно и есть.

Долгое время я так и думала, пока не прочитала хадис пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который изменил мой взгляд абсолютно на все. В хадисе Пророк говорит, что когда мы просим Всевышнего Аллаха о Рае, то нам следует просить Аль-Фирдаус аль-Аля, то есть высшую его степень. То есть посланник Аллаха (мир ему и благословение) хотел здесь также сказать: Не стремитесь к низким целям.

Сколько раз на экзаменах мы желали только сдать их, как-нибудь, и самое большее, что получали за это хорошо или удовлетворительно. Редко когда нам ставили отлично. Пророк учит нас ставить планку выше вероятного, потому что если вы стремитесь к посредственности, то, к сожалению, это и будет наибольшим, чего вы добьетесь.
Итак, теперь мы знаем, что нам стоит ставить максимально высокие цели. Но что если у нас нет конкретных целей? Что если мы все еще не знаем, чего именно хотим в жизни? Кто сказал, что мы живем так долго, чтобы достичь своих целей?

Хочу признаться: ненавижу записывать свои планы. Записывать свои цели и вычеркивать их по мере достижения, как это часто рекомендуют, просто невыносимо. В большинстве случаев этот клочок бумаги на следующий день становится списком продуктов в магазин!
Однако если мы помним о нескольких важных вещах, когда думаем о будущем, все остальное, даст Бог, будет гораздо легче.

1. Все должно вернуться к вашей цели в жизни
Всевышний Аллах сказал: Я ведь создал джиннов и людей только, чтоб они Мне поклонялись (Коран, 51:56). Наша цель в этой жизни состоит в том, чтобы поклоняться Аллаху, так как Он предписал нам. Поэтому, когда устанавливаете цель, убедитесь, что она угодна Всевышнему. Если же ваша цели запретны, то самая главная цель достижение высшей степени Рая потеряна.

2. Все деяния оцениваются по намерениям
Это ключ к успеху в обоих мирах без особых усилий. К примеру, разница между студентом, который постоянно ходит на занятия только потому, что он вынужден, и студентом, который идет туда ради Аллаха, заключается в том, что первый теряет благодать, которую получает второй студент (благодаря своему намерению).

3. Практически любая деятельность может быть ради Аллаха
Не имеет значения, кем вы хотите стать: врачом, физиком или журналистом вам следует изучить свою профессию, чтобы приносить пользу всему человечеству и Исламу. Если вы врач, то лечите нуждающихся и спасайте людей от смерти, ибо Всевышний Аллах сказал: А тот, кто душу эту сохранит, он как бы всех людей убережет от смерти (Коран, 5:32).
Если вы журналист, то преподносите Ислам читателям и зрителям, таким, какой он есть, боритесь против антиисламской пропаганды. Почти любая деятельность может быть ради Аллаха, пока она не пересекается с запретным. Следует отметить: когда у вас правильные намерения, ваша работа будет значащей и стоящей.

4. Все, чем вы занимаетесь, делайте с энтузиазмом не только ради денег
Найдите себе занятие, которое бы вас увлекало и получалось бы лучше всего нечто интригующее и захватывающее.
Наши родители часто давят на нас в выборе профессии, говоря о престиже, перспективности. Конечно, мы должны стараться, чтобы они были довольны нами, однако следует убедить их позволить вам заниматься в жизни тем, что нравится. Когда мы делаем то, что нас по-настоящему интересует, это настраивает выполнять свою работу так, будто сам Всевышний Аллах наблюдает за нами.
Если вы переживаете, что ваше увлечение не принесет вам достаточно средств, то помните: когда вы делаете это ради Аллаха, доверяете Ему и боитесь Его, Он непременно поможет. Главное верить в Его помощь.

5. Вас испытают
Наконец, когда у вас правильные намерения, ожидайте преград и трудностей. Не сдавайтесь! На пути появятся люди, которые будут говорить о том, что ваши цели недостижимы, тем самым пытаясь подорвать в вас веру в себя. Если вы не выдержите давления, то знайте, что вы провалили испытание, показав тем самым, что не доверяли Всевышнему. Помните, если вы сделаете шаг к Аллаху, Он сделает несколько шагов навстречу вам. Он Тот, кто дает вам успех и Тот, кто его отнимает, чтобы испытать человека.

Важно понимать: у каждого из нас должны быть цели, краткосрочные и долгосрочные. Но наша главная цель высшая степень Рая и спасение от адских мук. Работайте в этой жизни, словно вы живете вечно, и готовьтесь к жизни грядущей, будто умрете завтра.
Что будет завтра? Знайте, что завтра может и не наступить. Готовьтесь к мирской жизни сегодня и завтра, но, прежде всего, будьте готовы к будущей жизни сегодня и всегда.

Ширин Эламави

подписаться на канал
Комментарии 0