Политика

Бывший глава ЦРУ: Израилю война с Ираном не по зубам

При администрации Джорджа Буша-младшего США не видели смысла в военной атаке на Иран и считали, что Израилю такая атака не по силам.

По сообщению журнала "Форин полиси", бывший директор ЦРУ и Агентства национальной безопасности США четырехзвездный генерал Майкл Хейден рассказал об этом, выступая на днях в узком кругу участников профильного семинара в Центре за национальный интерес в Вашингтоне, сообщает азербайджанское издание Day.az.

"Когда мы говорили об этом в правительстве, - сказал Хейден, имея в виду удар по Ирану, - то сложилось общее мнение, что это с гарантией привело бы к тому, чего мы стремились избежать, - Ирану, который ничего не пожалеет ради создания ядерного оружия и будет строить его в тайне".

По убеждению специалиста, и для Израиля атака на Иран - плохая идея, тем более, что, в отличие от США, для еврейского государства она непосильна. "Израильтяне не станут этого делать, они не могут этого сделать, это превосходит их возможности, - сказал Хейден. - Они в состоянии лишь ухудшить ситуацию".

"Взгляните только на физические условия, на тот факт, что эту задачу не решишь с помощью одного рейда, что нужна кампания", - продолжал экс-директор ЦРУ. Учтите и тот факт, что "ни мы, ни они не знаем, где все это находится", - добавил он, имея в виду ядерные объекты и припасы. В общем, "они этого сделать не могут, а мы можем", - заявил Хейден.

С его точки зрения, в подходе к Ирану целесообразнее делать ставку не на военные решения, а на политические процессы. "Дело не столько в том, что мы вообще не хотим, чтобы Иран имел ядерный потенциал, сколько в том, что мы не хотим, чтобы его имел сегодняшний Иран", - пояснил отставной американский разведчик. "Задержите это дело достаточно надолго - и, может быть, характер режима изменится", - сказал он.

подписаться на канал
Комментарии 0