Среда обитания

Salat Times - времена намаза в Google Chrome

Ассаляму алейкум, братья и сестры.
 
В последнее время я чаще использую в качестве основного браузера не Firefox, а Google Chrome. Вообще популярность гугловского продукта растет и, например, по статистике за последний месяц из посетивших этот блог примерно 27% используют именно Хром. Так что я не одинок.
 
Каждый браузер стоит оценивать не только по его основным функциям, но и по различным примочкам, которые доступны пользователям. О дополнениях для Firefox я писал несколько раз (наиболее близкий к теме этого сообщения пост был вот этот), один раз написал и о приложении Google Chrome для работы с Кораном. Сегодня хочу написать еще об одном приложении для гугловского браузера, которое может оказаться полезным для мусульман.
 
Я искал какой-нибудь виджет для расчета времен намазов в Хром. В процессе установил кучу специализированных приложений от разных авторов, что отлично видно на следующем скриншоте (прямоугольниками выделены те самые приложения):   


В итоге теперь все выглядит немного иначе:

Держать кучу программ, выполняющих одну и ту же функцию глупо. Поэтому осталась та, которая мне показалась самой лучшей. Что не устроило в остальных? Чаще всего интерфейс и необходимость переходить на сайт разработчика. Я не старался приложить серьезные усилия и разобраться - если не получилось за минуту настроить приложение и получить нужные результаты, то делался вывод, что это не очень удобная программа. Где-то мешало то, что я не знаю арабского или малазийского языков, где-то времена ну совсем не бились с теми, что у нас  используются в мечетях. И если во временах асра разница ожидаема, то разницу во времени магриба понять сложно.
 
В итоге осталось приложение, которое называется Salat Times. Его я вам и рекомендую, дорогой читатель. В процессе изучения функционала различных приложений я пропустил момент, когда Salat Times определил мое местоположение (не исключаю, что я даже не указывал Казань, а программа автоматически нашла город по моему айпишнику или настройкам аккаунта Google). Соответственно настраивать ее либо совсем не надо, либо очень просто (кстати, это и серьезный минус данной программы - я так и не понял, как поменять город на другой). Англоязычный и, по-моему, самый удобный интерфейс из просмотренных - отображается информация о городе, в котором вы находитесь, времена намазов на ближайшие семь дней в виде таблицы, метод расчета (всего их 9) и бонус в виде указателя направления на Каабу :


Как установить это приложение?

  1. Установить Google Chrome
  2. Открыть новую пустую вкладку
  3. Щелкнуть внизу открытой пустой вкладки кнопку Приложения
  4. Нажать иконку Chrome Web Store
  5. В Chrome Web Store в окне поиска ввести "Salat Times"

Первая строчка в результатах поиска и будет нужное нам приложение.
подписаться на канал
Комментарии 0