Общество

В Саудовской Аравии прошла конференция в защиту саляфизма

Духовные деятели Саудовской Аравии намерены создать международные центры по изучению саляфизма с целью исправления негативного имиджа созданного вокруг саляфизма, сообщает ИА Новости Казахстан со ссылкой на итоговый документ участников религиозного форума, завершившегося в саудовской столице.

Международный форум под названием "Саляфизм: путь шариата и национальная потребность", собрал в саудовской столице Эр-Рияде свыше ста богословов, со всего мира. Мероприятие посетил также наследный принц королевства Наиф Бин Абдуль Азиз аль-Сауд, являющийся также министром внутренних дел страны.

Наследник престола, известный своей консервативностью и религиозностью заявил, что саудовское государство продолжит следовать салафизму и обвинил ее многочисленных критиков в невежестве.

"Саудовская Аравия и впредь, без каких либо отклонений, будет следовать верному пути праведных предков - саляфов, и не поступится его принципами. Саляфизм это источник согласия и развития в нашей стране, ее религиозный и светский путь, призывающий нас к прогрессу, мирному сосуществованию и уважению прав других людей", - заявил в своей речи к религиозным деятелям наследный принц Наиф Бин Абдуль Азиз.

Саляфизм – это призыв к пониманию Ислама так, как это делали Пророк (мир ему и благословения Аллаха) и первые три поколения мусульман. Саляфизм является официальной идеологией Саудовской Аравии. С ним напрямую связано появление государственности этой страны, - благодаря союзу основателя династии саудитов Мухаммада ибн Сауда и проповедника саляфизма Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба.

Саляфитами себя называют также представители ряда террористических организаций, среди которых и "Аль-Каида", которую власти Саудовской Аравии объявили «заблудшей сектой». За связи с эктремисами-хариджитами в саудовских тюрьмах сейчас находятся свыше пяти тысяч человек.

Исправить сложившийся имидж саляфизма, судя по рекомендациям участников форума в Эр-Рияде, станет первейшей задачей его приверженцев по всему миру. По мнению духовенства саляфитское учение "черпается из Корана и Сунны и его необоснованно связывают с террористами". Для исправления этой ситуации саляфиты намерены заняться пропагандой правильного понимания этого направления исламской мысли.

"Среди рекомендаций, которые предложили участники этого форума, стоит особо выделить создание международного научного центра, который будет носить имя Хранителя двух благородных святынь (официальный титул короля Саудовской Аравии) Абдуллы бин Абдуль Азиза по исследованию салафизма. Мы пока еще не знаем, где будут расположен этот центр, это может быть, как на американском континенте, так в Азии и Европе. Помимо него могут быть созданы и небольшие учреждения по изучению правильного понимания нашей религии, как на территории Саудовской Аравии, так и в других странах мира", - рассказал ректор Исламского университета имени Мухаммада ибн Сауда Сулейман Аба аль Хайль.

подписаться на канал
Комментарии 6
  • Саляфизм это понятие сахабов и имамов и никакой имидж не надо создавать. Саляфизм является официальной идеологией Саудовской Аравии и не только Саудовской Аравии,а всех здравомысляших мусульман.
    (6431)
    21 января'2012 в 15:04
    • nair, что такое идеология? Саудовская аравия и др. мусульмане живут щас в капитализме, по законам тагута, не по законам Аллаха. о какой идеологии может идти речь?
      (-4)
      21 января'2012 в 15:22
      • идеология
        (6431)
        21 января'2012 в 18:44
        • zeid:идеология это акыда каждого мусульманина
          (6431)
          21 января'2012 в 18:48
          • nair> акыда- это мировоззрение, вера, доктрина. это не идеология. да , акыда отчасти есть у мусульман. Думаете в саудии правят по закону Аллаха? достояние мусульман - нефть они сливают пиндосам когда в соседнем мусульманском сомали с голоду дети гибнут. 27 млрд долларов ежегодно тратят саудийцы на туризм (ездят по европе и америке отдыхают) когда унижается честь мусульманок в палестине. Ирак бомбили помните? с какой базы самолеты прилетали, с США чтоли? С военных баз которые в саудии...-это брат не идеология мусульман! дай Аллах чтобы мы очнулись!!!
            (-4)
            21 января'2012 в 23:15
            • К сожалению, в наше время стало много не истинных саляфитов, а сектантов-саляфитов, которые своими действиями разрушают многовековое наследие и наносят вред Умме.
              (5)
              15 августа'2017 в 11:29