Политика

Асад объявил амнистию для участников протестов в Сирии

Башар Асад объявил уже несколько амнистий после начала протестов, но продолжает называть их участников террористами

Президент Сирии Башар Асад объявил амнистию для участников антиправительственных выступлений в стране. Указ Асада обнародован в день, когда исполняется 10 месяцев с начала массовых протестов в городе Дараа на юге Сирии.

Согласно сообщению сирийского агентства САНА, амнистия распространяется на лиц, "совершивших преступления в контексте событий, которые произошли с 15 марта 2011 года до 15 января 2012 года".

Она касается армейских дезертиров, перешедших на сторону оппозиции, - в случае, если они добровольно сдадутся властям до конца января, - а также мирных демонстрантов и тех, кто сдаст незаконно хранящееся у них оружие, уточняет САНА.

По данным ООН, в Сирии под арестом находятся более 14 тысяч участников антиправительственных выступлений. Более 5 тысяч человек погибли с момента начала протестов.

Генсек ООН предупреждает о тупике

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Башара Асада немедленно прекратить насилие в Сирии.

"Остановите насилие. Прекратите убивать собственный народ. Путь репрессий - это тупик", - заявил Пан Ги Мун, выступая в Бейруте на конференции, посвященной демократии в арабском мире.

С момента начала массовых антиправительственный выступлений в Сирии Асад объявлял уже несколько амнистий. Как передает корреспондент Би-би-си Джонатан Хед из Турции, нынешняя амнистия не содержит никаких предложений о путях прекращения конфликта.

Десятки тысяч человек по всей Сирии продолжают выходить на улицы с требованием положить конец правлению Асада.

На прошлой неделе Башар Асад вновь обвинил в организации протестов иностранные государства, которые, по его словам, хотят дестабилизировать Сирию, и пообещал "сокрушить террористов".

подписаться на канал
Комментарии 1
  • странно, когда террорист называет людей террористами(
    (92)
    16 января'2012 в 16:53