Политика

Ливийские повстанцы готовы отпустить захваченных украинцев

Захваченных граждан Украины в Ливии готовы отпустить. Ливийские повстанцы уже не обвиняют их в сотрудничестве с войсками Муамара Каддафи. Но забрать соотечественников на родину - пока не получается.

Об этом сообщает «5» канал.

«Нам пришло сообщение, что уже 22 декабря 2011 г. МБФ «Еврозабота» получил гарантийное письмо от Национальной армии Ливии, подписанное заместителем министра Национальной армии Ливии, о гарантиях новой власти Ливии в освобождения наших сограждан. Мы тоже в указанный выше же день сообщили всем заинтересованным сторонам, включая тех, кто информирует Президента Украины. Но чиновники ответили отказом и таким образом задержанные украинцы не попали на Новый Год домой»- заявила Екатерина Толокка, знакомая одного из задержанных в Ливии.

В МИД пообещали разобраться в ситуации. Там отметили - что забрать граждан Украины не так просто. Ведь сейчас в Ливии действуют революционные бригады, которые не подчинены переходной власти. И договориться с ними крайне непросто. Как только компромисс удастся найти - за соотечественниками сразу отправят самолет и заберут на родину.

Напомним, 22 гражданина Украины, которые приехали в Ливию работать на нефтяных предприятиях,были взяты местными повстанцами в плен в сентябре прошлого года.

подписаться на канал
Комментарии 0