Политика

Генерал-дезертир примет командование освободительной армией

Самый высокопоставленный из сирийских дезертиров примет командование операциями войсковых частей, сформированных из восставших против режима Асада солдат и офицеров. 

Генерал Мустафа Ахмад аль-Шейх объявил сегодня о создании военного совета повстанческой армии на территории Турции, где он нашел убежище 12 дней назад. 

Генерал Аль-Шейх (reuters)

Генерал Мустафа Ахмад аль-Шейх54-летний генерал командовал войсками безопасности в северной Сирии. Аль-Шейх объясняет свое дезертирство тем, что он более не может видеть жестокие репрессии режима по отношению к собственному народу. 

«Совет, возглавляемый генералом, будет планировать военные операции Сирийской освободительной армии, - сказал оппозиционный деятель Фахад аль-Масри в интервью агентству «Франс Пресс». – Он также поможет организовать дезертирство из армии. Пользуясь связями с высокопоставленными офицерами сирийской армии, он организует не единичные, а массовые переходы воинских частей на сторону восставшего народа». 

Как отмечает «Франс Пресс», в Сирийской освободительной армии уже числится около 40 тысяч бойцов.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • а я думал армейская верхушка Алявиты все.
    (556)
    15 января'2012 в 03:51
    • По всей видимости, американцам удается реализовать свой план по втягиванию протестного движения в Сирии в вооруженную борьбу и развязыванию тем самым гражданской войны. Целью этой затеи является продление на максимальный срок нахождения у власти в Сирии американского агента Башара Асада, которому пока США не могут подобрать замену, а также недопущение в регион европейцев. Гражданская война, по мнению американцев, легитимизирует применение вооруженной силы Асадом, жертвами которой сегодня является в основном гражданское население.
      (4)
      15 января'2012 в 04:02