Общество

Мусульмане требуют перемен

Как известно, многие мусульмане, как граждане нашей страны, не остались в стороне от всероссийских митингов протеста против фальсификации выборов. В Москве, на Чистые пруды отдельные представители мусульман вышли под лозунгом «Позор – во власти антиисламские, унитаристские партии и силы». На Болотную - со своими флагами НДП «Ватан» и русская мусульманская организация «НОРМ», к которым, выражая с ними солидарность, присоединялись многие москвичи.

После митингов по инициативе лидера русских мусульман «НОРМ» Вадима Сидорова были выработаны некие политические требования к властям в духе ожидаемых перемен в стране. В итоге родился документ под названием Исламская  гражданская хартия (ИГХ), подписантом которой может стать любой гражданин России.

В последний день новогодне-рождественских выходных состоялось заседание Координационного совета мусульман общественной инициативы с участием депутата Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Ильи Пономарева. Член Совета Александр Казаков вкратце рассказал о целях и задачах, которые хотели бы достигнуть мусульмане, выдвигая хартию. Одно из требований – освобождение узников совести. Было высказано предложение отразить масштабность политических репрессий мусульман через создание скорбной интернет-страницы – «Политические репрессии мусульман в современной России». Эту страницу можно было бы заполнить уже имеющимися несколькими сотнями сфабрикованных уголовных дел. Если присоединится вся Россия в заполнение скорбной страницы, счет пойдет на тысячи и тысячи людей только из числа мусульман. Свою помощь обещал депутат Илья Пономарев.

Собравшимися было решено наладить сотрудничество со всеми добрыми силами, поддерживающими Исламскую гражданскую хартию, в том числе с создающейся партией «Интерсоюз».

Совет одобрил символику ИГХ. Мусульмане намерены выйти с ней, а также плакатами и листовками на всенародный митинг 4 февраля 2012 года.

Еще по теме: Мусульмане предъявили требования

Автор: Халида Хамидуллина
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Сообщите url публикации, откуда брать исправления, а ещё лучше пришлите заново исправленную статью,я заменю всё, что укажете...
    (916)
    10 января'2012 в 15:56
    • Ау, Голосисламу.ру. Я ведь все ссылки в материале делала с активацией, почему убрали активации, а ссылки разместили? Непонятка.
      (-36)
      10 января'2012 в 15:59
      • Материал в полном виде можно посмотреть http://www.tatargazeta.ru/
        (-36)
        10 января'2012 в 16:03
        • Исправлено. Активные ссылки не публикуются по распоряжению администрации.
          (916)
          10 января'2012 в 16:13
          • А статья Ваша на tatargazeta.ru плохо открывается из-за ошибки в коде иллюстрации... Обратитесь к администратору сайта.
            (916)
            10 января'2012 в 16:26
            • Ассаламу алейки Халида. Всё исправлено, сегодня выкладываются обновления на портале, благодаря которым станут возможными публикации активных ссылок на другие источники прямо в тексте...
              (15081)
              10 января'2012 в 17:15