События

В Кении убито 60 боевиков "Аль-Шабааб"

Около 60 активистов группировки "Аль-Шабааб" были убиты и еще 50 получили ранения в результате серии авиаударов кенийских ВВС, нанесенных 6 января по позициям боевиков в Сомали, сообщает AgenceFrance-Presse со ссылкой на представителя вооруженных сил Кении.

Подробности операции неизвестны, однако собеседник агентства подчеркнул, что данные о погибших и раненых со стороны "Аль-Шабааб" предварительные. Представители "Аль-Шабааб" пока не прокомментировали сообщение об авиаударах, однако, как отмечает агентство, ранее они неоднократно опровергали подобные заявления.

Власти Кении обвиняют представителей "Аль-Шабааб" в похищениях людей на своей территории и начали масштабную операцию против боевиков в октябре 2011 года, направив в Сомали свои войска. В ответ боевики пригрозили Кении войной.

"Аль-Шабааб" контролирует значительную территорию Сомали, в основном в центральной и южной частях страны. В силу неспособности местных властей справиться с боевиками самостоятельно, им оказывают помощь многие другие африканские страны, в том числе Эфиопия, а также миротворческий контингент Африканского союза, состоящий из военных Уганды, Бурунди и Джибути.

Как сообщает "Аль-Арабия", на днях представители Африканского союза обратились в ООН с просьбой разрешить им увеличить численность контингента на 5700 человек (до 17700 человек) в связи с возросшей активностью боевиков.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Новость отредактирована! :)
    (15081)
    9 января'2012 в 00:37
    • Исправил кем то поставленный " " на "-", я хоть и не сторонник джихадистов, но новость подана с антимусульманским акцентом.
      (2098)
      9 января'2012 в 00:39
      • Антимусульманский акцент был до редактирования, а сейчас это просто новость о происшествии...
        (15081)
        9 января'2012 в 00:47
        • (2098)
          9 января'2012 в 01:17