Политика

Кандидат в президенты США пообещал нанести удар по Ирану

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Санторум заявил о своей готовности нанести удар по иранским ядерным объектам в случае победы на выборах в ноябре 2012 года. Об этом бывший сенатор от штата Пенсильвания заявил в интервью американскому телеканалу NBC.

По словам политика, администрация президента США Барака Обамы "недостаточно сделала для того, чтобы воспрепятствовать созданию Тегераном ядерного оружия". Рик Санторум также выразил опасение, что подобная мягкость нынешнего главы государства во внешней политике может "превратить США в бумажных тигров".

"Если меня выберут президентом, я предложу иранским лидерам два пути, - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - Либо они открывают свои ядерные объекты для инспекций, либо США нанесут по ним удар".

Ранее Рик Санторум уже сравнивал правительство исламской республики с лидерами террористической группировки "Аль-Каида", отмечая, что Вашингтон должен использовать не одни лишь дипломатические меры для решения иранской ядерной проблемы.

В воскресенье стало известно, что Иранским ученым удалось впервые успешно завершить создание собственного топливного стержня - тепловыделяющего элемента, необходимого для работы ядерного реактора. Также в ходе проходящих в районе Ормузского пролива маневров военно-морских сил Ирана был проведен учебный пуск ракеты средней дальности класса "земля-воздух".

подписаться на канал
Комментарии 0