События

Газа: 400 палестинцев убиты за 24 часа

Рано утром в понедельник израильские военные самолеты продолжили авиаудары по сектору Газа, в том числе по районам, где палестинцам было приказано искать убежища - из-за чего многие люди вернулись на север, так как безопасности все равно нигде нет. Жестокость нападений настолько велика, что за последние 24 часа было убито по меньшей мере 400 палестинцев, и по меньшей мере 60 человек погибли в результате сильных бомбардировок за ночь.

Ожидается, что Израиль скоро начнет наземное наступление в секторе Газа. Танки и войска сосредоточены у границы, и Израиль заявляет, что усилил авиаудары, чтобы снизить риск для войск, прежде чем он вступит в фазу вторжения в своей войне против осажденного анклава.

Опасения по поводу расширения войны возросли, поскольку в последние дни израильские военные самолеты нанесли удары по целям на оккупированном Западном Берегу, в Сирии и Ливане. Они часто вступали в перестрелки с ливанской группировкой «Хезболла», вооруженной десятками тысяч ракет.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил войскам на севере Израиля в воскресенье, что, если «Хезболла» начнет войну, «она совершит ошибку всей своей жизни. Мы нанесем ей вред силой, которую она даже не может себе представить, и последствия для нее и ливанского государства будут быть разрушительным».

По данным Министерства здравоохранения, в секторе Газа погибло более 4600 человек, из них почти 2000 — дети. 

В субботу и воскресенье в Газу из Египта через контрольно-пропускной пункт Рафах въехало в общей сложности 35 грузовиков, что стало самой большой доставкой первой помощи на территорию с тех пор, как Израиль ввел полную блокаду в начале войны. 

В воскресном телефонном разговоре Нетаньяху и президент США Джо Байден «подтвердили, что теперь поток этой критически важной помощи в Газу будет продолжаться», говорится в заявлении Белого дома.

Сотрудники гуманитарных организаций заявили, что для преодоления нарастающего гуманитарного кризиса в Газе требуется гораздо больше помощи, где половина из 2,3 миллиона жителей территории покинули свои дома. Гуманитарное агентство ООН заявило, что 20 грузовиков, въехавших в субботу, составили 3% среднего дневного импорта до войны и являются «каплей в море» после 17 дней тотальной осады полосы. 

 
Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0