События

Португальский парламент признал Накбу и осудил экспансионизм Израиля

Палестинская администрация приветствовала признание португальским парламентом Накбы, ("катастрофы"), как называют этническую чистку Палестины  сионистскими ополченцами, чтобы освободить место для создания Израиля в 1948 году.

В пятницу португальский парламент принял резолюцию, которая продемонстрировала поддержку палестинского самоопределения.

Депутаты от правящей Социалистической партии, Коммунистической партии и Левого блока проголосовали за. 

Против проголосовали представители Социал-демократической партии и правой партии Чега. 

По сообщению палестинского информационного агентства Wafa, резолюция осудила экспансионизм Израиля на Западном берегу и продолжающееся нарушение международного права. 

Оно также призвало правительство Португалии занять «четкую и откровенную позицию» в защиту прав палестинского народа. 

В заявлении Палестинской администрации эта резолюция охарактеризована как «первый шаг к признанию палестинской государственности».

В заявлении, опубликованном Wafa, говорится, что это «истинное выражение солидарности Португалии с бедственным положением палестинского народа, которое продолжается уже 75 лет».

В ходе преднамеренной военной кампании, начавшейся в конце 1947 года, сионистские силы убили около 13 000 палестинцев, разрушили не менее 530 деревень и насильственно изгнали 80 процентов палестинского населения с их родины. 

После более чем года насилия недавно созданное государство Израиль захватило 78 процентов исторической Палестины.

Остальные 22 процента, Западный берег и сектор Газа, были оккупированы Израилем 19 лет спустя и остаются под израильским военным управлением.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0