События

Верховный суд Индии рассмотрит законность отмены автономии Кашмира

Верховный суд Индии начал рассматривать законность введения в 2019 году прямого правления в Кашмире, находящемся под управлением Индии, — скоропалительного решения, которое сопровождалось массовыми арестами и многомесячным отключением интернета.

Конституционная коллегия Верховного суда во главе с председателем Верховного суда Дхананджая Йешвантом Чандрачудом во вторник объявила, что будет проводить ежедневные слушания петиций, оспаривающих решение правительства об отмене особого статуса региона со 2 августа.

Суд обязал все стороны представить письменные материалы до 27 июля.

В ходе слушаний суд также был проинформирован о том, что два заявителя — Шах Фаесал, бюрократ, и Шахла Рашид, бывший студенческий лидер — отозвали свои заявления.

5 августа 2019 года правительство премьер-министра Нарендры Моди отменило статью 370 конституции Индии, которая предоставила Кашмиру, находящемуся под управлением Индии, возможность иметь собственную конституцию, флаг и законодательный орган, состоящий из двух палат, с правом принимать свои собственные законы.

Приостановление ограниченной автономии региона сопровождалось другим законом, принятым в тот же день, который отменил статью 35A, которая давала Кашмиру право ограничивать для индийцев из других регионов покупку собственности и занимать государственные должности. Тем самым кашмирцы сами могли решать, кто может жить в их стране.

В результате этих изменений единственный в Индии регион с мусульманским большинством был преобразован из штата в две централизованно управляемые союзные территории - Джамму и Кашмир и Ладакх.

Верховный суд в Нью-Дели рассмотрит вопрос о том, был ли законным отказ от статьи 370 конституции, несмотря на отсутствие одобрения парламента, обычно требуемого для внесения изменений в конституцию.

Правительство Моди защитило это решение в письме под присягой, отправленном в суд в понедельник, заявив, что это изменение принесло «мир, прогресс и процветание» на беспокойную территорию, где давно бушует восстание против индийского правления.

Но кашмирский политик Омар Абдулла, чья партия «Национальная конференция» помогла возбудить дело, заявил, что обоснование решения правительства не имеет значения.

Суду придется взвесить «незаконность и неконституционность того, что было сделано», — написал он в Twitter. «даже если [у правительства] имеются достаточно сильные политические аргументы».

Коллегия согласилась, что дело может быть продолжено, и отложила рассмотрение дела для устных прений в августе.

Мехбуба Муфти, бывший главный министр региона, сказал журналистам, что решение Верховного суда не полагаться на письменные показания правительства «доказывает, что у него нет логического объяснения, оправдывающего незаконную отмену статьи 370».

«При этом есть законные опасения по поводу того, почему Верховный суд с такой готовностью занялся [вопросом] статьи 370 после того, как хранил молчание в течение четырех лет. Решение рассматривать дело ежедневно вызывает опасения», — сказала она.

«Мы надеемся, что суд сможет, по крайней мере, сохранить свое предыдущее решение о том, что [статья] 370 не может быть отменена, если только [парламент] не порекомендует ее президенту Индии».

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0