События

Таджикистан составляет списки таджикских "наемников" на войне в Украине

Власти Таджикистана начали составлять списки граждан страны – участников российско-украинской войны. Уроженцы Таджикистана участвуют в боевых действиях в Украине и на стороне ВСУ, и в рядах российских сил, сообщает Радио Озоди.

Существует мнение, что решение о составлении списков было принято после того, как депутат Госдумы России Михаил Матвеев призвал отправлять на войну в Украину «таджикские батальоны». Он заявил, что изучает законодательство и готовит поправки норм о возможности мобилизации лиц с двойным гражданством.

Два источника – в дипломатическом ведомстве и в силовых структурах – сообщили Радио Озоди 12 мая, что вопрос участия граждан страны в боевых участиях на территории Украина на стороне ВСУ и в рядах российских вооруженных сил был обсужден на состоявшемся на прошлой неделе совещании силовых ведомств Таджикистана.

«На совещании было принято решение о составлении списка граждан страны, которые участвуют в войне в Украине. В прошлом уже был составлен подобный список - с именами граждан Таджикистана, выехавших в Сирию и Ирак и воеваваших на стороне "Исламского государства". В отношении каждого таджикистанца, участвовавшего в боевых действиях в Украине, будет возбуждено уголовное дело», сказал один из источников на условиях анонимности.

До сих пор власти Таджикистана не поддержали, но и не осудили публично российское вторжение в Украину, предпочитая занимать подчеркнуто нейтральную позицию. Осенью прошлого года посольство Таджикистана в России предупредило соотечественников, временно проживающих и работающих в РФ, об уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории иностранных государств.

Количество уроженцев Таджикистана, которые участвуют в боевых действиях в Украине и на стороне ВСУ, и в рядах российских вооруженных сил, неизвестно. Однако известно, что во время боевых действий уже погибли десятки таджикистанцев из числа военнослужащих России и заключенных российских колоний.

Источники Радио Озоди сообщили, что в отношении уроженцев Таджикистана, имеющих гражданство РФ или Украины, уголовное дело возбуждено не будет. К уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории иностранных государств будут привлечены только лица с таджикским паспортом.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0