События

18 мая: день памяти жертв геноцида крымских татар

Сегодня мы вспоминаем крымских братьев и сестер, пострадавших в результате геноцида, устроенного Москвой.

В этот день в 1944 году с Крымского полуострова советский режим начал тотальную депортацию крымскотатарского народа в районы Средней Азии и Урала. Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года, сразу же после возвращения советских войск на Крымский полуостров. Буквально за трое суток из Крыма выселили почти 240 тысяч человек, в основном стариков, женщин и детей. Их обвиняли в пособничестве нацистам. Людей сажали в товарные вагоны и отправляли в Сибирь и Центральную Азию. Основную массу выселенцев депортировали в Узбекистан, остальные осели на Урале в Центральной России, Таджикистане и Казахстане. До 1957 года крымских татар даже было запрещено упоминать как народность.

Министерство иностранных дел Турции выразило поддержку крымским татарам в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Соответствующее слова спикера МИД Турции Танжу Билгича опубликовало турецкое посольство в Украине.

«Крымские татары, которые являются коренным народом Крыма, в этот день 79 лет назад (18 мая)были силой оторваны от своей родины и депортированы в нечеловеческих условиях. Значительная часть наших братьев крымских татар потеряли жизни во время депортации или в местах ссылки... Турция как в прошлом, так и сейчас продолжает оказывать поддержку, чтобы исправить несправедливость, которую потерпели крымские татары, чтобы они могли жить на своей родине в благополучии и безопасности, сохраняя свою национальную идентичность», – заявил спикер МИД Турции Танжу Билгич.

В Киеве 18 мая 2023 года в 12:00 ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа украинские правозащитники проведут пресс-конференцию «Военные преступления против крымских татар – почерк тех, кто совершал депортацию в 1944 году». В это же время на железнодорожном вокзале в Киеве состоится мемориальное мероприятие «Помним историю – возвращаем территорию».

Накануне Крымскотатарский ресурсный центр (КРЦ) объявил о начале «шторма в социальных сетях», который посвящен Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

17 мая Духовное управление мусульман Крыма провело в Киеве мероприятие «Помним, боремся, победим». В совместном дуа (молебне), посвященном памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, вместе с муфтием Крыма Айдером Рустемовым приняли участие муфтий Румынии Мурат Юсуф и муфтий Литвы Ромас Якубаускас.

Официальные мероприятия запланированы во многих городах Украины и мира – Праге, Берлине, Варшаве, а также в Канаде, Литве, Польше, Румынии, Турции и т.д.

Министерство иностранных дел Украины ранее направило директивы всем дипломатическим представительствам за границей, чтобы 18 мая рядом с государственным флагом подняли крымскотатарский национальный флаг.

Тем временем в аннексированном Россией Крыму российские силовики разослали среди крымских татар предостережения о «недопустимости нарушения закона» во время массовых собраний на День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Как уточняют в объединении, сообщения о соответствующих предостережениях поступают из Судака, Бахчисарая, Симферополя и Нижнегорского района Крыма.

Было бы ошибкой считать, что все лишения крымскотатарского народа остались в прошлом. Так что призываем всех наших читателей делать дуа за крымскотатарский народ. Амин.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0