События

Турция: сторонники оппозиции выплескивают свое разочарование на жертв землетрясения

Термин «депремзеде», означающий жертву землетрясения, стал популярной темой в турецких социальных сетях после объявления результатов выборов, на которых оппозиция показала себя хуже, чем прогнозировали в опросах общественного мнения.

Сторонники оппозиции ожидали изменения предпочтений при голосовании в пострадавшем от землетрясения регионе после широкой критики действий правительства в связи с бедствием в феврале, в результате которого погибло более 50 000 человек и миллионы людей остались без крова.

Это разочарование быстро переросло в гнев.

Так одна инфлюенсер TikTok сказала в видео, что «сейчас мы ничего для вас делать не будем. Во-первых, мы спросим, ​​за кого вы голосовали».

Позже ее арестовали по обвинению в оскорблении. 

На другом видео был замечен мужчина, который ругался в адрес пострадавших от землетрясения и спрашивал, как можно было голосовать за президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после стихийного бедствия.

На популярном дискуссионном сайте Eksi Sozluk десятки записей нацелены на жертв землетрясения на том основании, что их поддержка Эрдогана стала причиной разрушения их городов.

Один из твитов мэра Анкары Мансура Яваша, в котором говорилось, что его муниципалитет продолжает оказывать помощь пострадавшему от землетрясения Кахраманмарасу, получил тысячи ответов, большинство из которых содержали оскорбления в адрес жертв стихийного бедствия.

В некоторых сообщениях в социальных сетях жертвы землетрясения отвечали другим, заявив, что эти оскорбления побуждают больше людей проголосовать за Эрдогана во втором туре выборов, которые должны состояться 28 мая.

Это разочарование в основном связано с громкой победой Эрдогана во всех пострадавших от землетрясения городах, за исключением Хатая, где Кылычдароглу опередил Эрдогана лишь на 368 голосов.

В Адыямане, городе, который сильно пострадал от двух землетрясений, Эрдоган получил 66 процентов голосов, а Кылычдароглу — около 31 процента. Кроме того, Партия справедливости и развития Эрдогана (АКР) получила четыре места в парламенте от Адыямана по сравнению с единственным местом СНР.

Точно так же в Кахраманмараше 71 процент избирателей выбрали Эрдогана, в то время как Кылычдароглу с трудом удалось превзойти 22 процента. Возглавляемый Эрдоганом Народный альянс получил более 70 процентов, тогда как Национальный альянс оппозиции получил примерно 23 процента.

Единственным исключением стал Хатай, где Кылычдароглу с небольшим перевесом набрал 48,07% голосов, а Эрдоган получил 48,03%. Однако на парламентских выборах Народный альянс лидировал с 48 процентами, а Национальный альянс остался с 36 процентами.

На самом деле Эрдоган и его альянс добились того же процента голосов, что и на президентских и парламентских выборах 2018 года, даже с небольшим падением.

Например, в Кахраманмараше его доля голосов на президентских выборах уменьшилась на три процента по сравнению с предыдущими 74 процентами.

Явка была ожидаемо ниже, чем в предыдущие годы: предполагают, что из-за стихийного бедствия свои дома покинули более трех миллионов человек.

Тем не менее, остается неизвестным, сколько из них перерегистрировались для голосования в своих новых районах и сколько вернулись в свои города, чтобы проголосовать.

Явка в районе землетрясения составила около 80 процентов, а по всей стране — почти 90 процентов.

На самом деле, эти результаты не стали неожиданностью для наблюдателей. Еще в начале мая отчет Middle East Eye из района землетрясения показал, что резкий сдвиг в поведении избирателей маловероятен. Издание цитировало Мехмета Али Кулата, глава MAK Consultancy, компании, занимающейся социальными исследованиями:

«Люди критиковали правительство за реакцию на землетрясение, но их ответ на вопрос: «Кто может снова построить их дома?» был - Эрдоган». 

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0