Политика

Синан Оган - кремлевская консерва в турецких выборах

В то время как кандидат главного оппозиционного альянса на выборах в Турции Кемаль Кылычдароглу неубедительно указывал на кремлевский след в пропаганде в пользу действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, этот след внезапно проявил себя откуда не ждали.

Речь идет о кандидате, получившем на президентских выборах третье место с 5,2% голосов, которого сейчас некоторые пытаются представить как вершителя исхода их второго тура - Синане Огане.

Синан Оган не просто защитил диссертацию в Московском Государственном Институте Международных Отношений (МГИМО), этой кузнице кадров российского МИДа. Куда больше о нем говорит тот факт, что он участвовал в деятельности площадки пропутинских политиков и экспертов "Валдайский клуб", через которую кремлевские нарративы продвигались в международной политике.

Можно было бы сказать, что на оба этих обстоятельства следует закрыть глаза, потому что мало ли кто где учился и мало ли кто в каких клубах участвовал. На самом деле, не факт, потому что, если бы Синан Оган жил в России, его учеба в российском ВУЗе была бы объяснимой, но в случае с гражданином Турции такой выбор однозначно вызывает вопросы. И уж тем более это касается его присоединения к политизированной прокремлевской площадке, созданной в момент начала агрессивной политики Кремля.

Впрочем, и это наверное можно было бы как-то проигнорировать, если бы для его деятельности как турецкого политика все это не имело никаких последствий. Но эти последствия налицо, потому что в турецкой политике Синан Оган сегодня продвигает ровно те нарративы, которые до него продвигали другие известные и явные агенты Кремля.

Так, на этом сайте мы не раз писали о подрывной деятельности отца и сына Перинчеков в турецкой политике https://golosislama.com/news.php?id=33869

На этих выборах их партия не добилась успехов (впрочем, как и всегда, являясь более успешной в неэлекторальной политике), в частности, отказавшись от участия в правящем альянсе из-за наличия в нем религиозных партий - Yenidan Refah и Huda Par. Последние в совокупности сумели получить 9 депутатских мест, что вызвало настоящую истерику у радикальных спекуляристов. А 4 места курдской исламской партии Huda Par вызвали двойную истерику у радикальных секуляристов и секулярных воинствующих националистов, для которых нет никакой разницы между курдскими леваками-протеррористами из PKK-HDP и курдскими мусульманами-патриотами из Huda Par.

Если Перинчеки остались за бортом выборов, то успех Синана Огана многие сочли оглушительным. И с какими же программными требованиями он выступает сейчас, в частности к двум прошедшим во второй тур кандидатам в обмен на свою поддержку? Да, в общем-то с теми же, что были у Перинчеков - помимо высылки арабских беженцев и прочих иностранцев, отказаться от "исламизма" в пользу ультрасекулярного национализма. При этом кремлевские СМИ вроде Спутника, от души рекламирующие Синана Огана, подсвечивают его внешнеполитическую программу - "евразийство" и укрепление отношений с Россией и Китаем.

Эх, не там Кемаль Кылычдароглу искал "российский след". А может быть и специально - ведь сущностно его программа несильно отличается от программы Огана. Единственное, что их развело, это то, что Кылычдароглу был вынужден искать поддержки у курдского электората, пытаясь использовать для этого HDP, что не устраивало Огана, создающего себе амплуа непримиримого тюркиста. И сейчас, накануне второго тура отказаться от этого электората ему будет сложно. С другой стороны, Кылычдароглу может пойти на этот шаг из-за того, что Эрдоган благодаря Huda Par сумел успешно мобилизовать значительную часть курдского электората.

Вот и посмотрим, кого в итоге поддержит во втором туре выпускник МГИМО и участник "Валдайского клуба". Это будет особо интересно, с учетом того, что "кремлевские мусульмане" пытаются изображать дело так, как будто бы Кремль чуть ли не однозначно поддерживает на этих выборах Эрдогана.

И еще один важный момент. Мы не раз в своих публикациях писали, что считаем крайне важным стратегическое сближение Турции с Азербайджаном. Но именно на суннитско-исламской основе, чему сегодня способствует рост числа азербайджанцев-суннитов, в частности, живущих в Турции. И поэтому нас совсем не радует, что роль представителя турецких азербайджанцев в турецкой политике на себя пытается взять не просто выпускник МГИМО и участник "Валдайского клуба", но и активный лоббист шиитов в Ыгдыре, который на этой почве вступал в конфликт с местным суннитским диянетовским муфтием.

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Эта статья навела меня на мысль: как всё-таки кремлёвским горе-политикам удалось испоганить хоть и не блестящую, но всё-таки жизнеспособную, на мой взгляд идею классического евразийства. Не того эрзац-евразийства, который имперцы продвигают сейчас, а того, что был у Гумилёва и его учителей. В мои подростковые наивные годы я была увлечена классическим евразийством,думаю, что для меня это стало очень хорошей прививкой от национализма в будущем. Это уже позже, через некоторое время я приняла ислам, и мои взгляды трансформировались от классического евразийства до ислама. Думается, что если бы не обезобразили бы евразийскую идею, то и в политическом смысле она постепенно трансформировалась бы в идею объединения уммы. И для меня совершенно неважно, какой из народов стал бы этим объединителем.
    (0)
    17 мая'2023 в 23:55