События

В ОАЭ отпраздновали День независимости Израиля

Объединенные Арабские Эмираты подверглись резкой критике за празднование так называемого Дня независимости Израиля на прошлой неделе, несмотря на нападение Израиля на палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа.

Израиль называет палестинскую Накбу своим собственным Днем независимости. Накба (по-арабски «катастрофа»), память о которой отмечается 15 мая, привела к тому, что более 750 000 палестинцев были насильственно изгнаны из своих домов жестокими сионистскими ополченцами, чтобы обеспечить создание Израиля в 1948 году.

Впервые после нормализации отношений в 2020 году в рамках неоднозначной сделки, получившей название Авраамических соглашений, ОАЭ приняли израильских официальных лиц и артистов, чтобы отпраздновать это событие 5 мая.

На этой неделе в социальных сетях снова появились видеоролики с празднованием, а пользователи выразили шок и гнев по поводу того, что арабская нация организовала такое мероприятие, несмотря на продолжающуюся израильскую агрессию против палестинцев.

Израильская певица Николь Равив пела вместе с певцом из Эмиратов. Она опубликовала видео с заголовком «Дети Авраама собираются вместе». Также были исполнены национальные гимны обеих стран.

Всего через несколько дней после этого события израильские авиаудары и артиллерийские обстрелы начали обстреливать сектор Газа, убивая как мирных жителей, так и командиров движения «Исламский джихад».

Перемирие вступило в силу в субботу благодаря посредническим усилиям. В результате насилия было убито не менее 33 палестинцев, в том числе дети. Один израильтянин погиб в результате ответного ракетного обстрела из Газы.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0