События

В Тунисе суд приговорил Рашида Ганнуши к году тюрьмы

Лидер тунисской оппозиции и ветеран мусульманской политики Рашид Ганнуши был заочно приговорен к году тюремного заключения, что стало самой громкой эскалацией авторитарных репрессий президента Кайса Сайеда.

Ганнуши, лидер основной оппозиционной партии Туниса Ан-Нахда, был арестован в прошлом месяце по приказу прокурора Туниса и находился под следствием властей по обвинению в отмывании денег и подстрекательстве к насилию. 

Юсра Ганнуши, дочь лидера партии, ранее рассказала журналистам, что 100 полицейских в штатском прибыли в дом ее родителей в апреле для обыска имущества во время ареста ее отца.

В предварительно записанном видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook в прошлом месяце, Ганнуши сказал: «Мы столкнулись с еще одним эпизодом политического преследования с помощью судебных средств».

«У нас нет проблемы с судебной системой, но у нас есть проблема с диктатурой. В стране идет битва между демократией и диктатурой, которая хочет конфисковать завоевания нашей благословенной революции.

«Дела, возбужденные против нас, бессмысленны, как свидетельствуют эксперты в области права».

В 2021 году демократически избранный Сайед распустил парламент. Он заменил его послушным собранием и переписал конституцию, чтобы укрепить власть. С тех пор он начал волну арестов журналистов, активистов и политических оппонентов.

Ганнуши, яростный критик захвата власти Сайедом. В прошлом году ему запретили выезд из страны. Его тунисские банковские счета и счета нескольких родственников и членов его партии также были заморожены.

В дополнение к надзору и целому ряду арестов, министерство внутренних дел Туниса своим указом запретило Нахде проводить собрания в стране, в то время как Фронту национального спасения, другой оппозиционной группе, было запрещено собираться в столице Тунисе.

Заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель ранее осудил арест Ганнуши и закрытие штаб-квартиры Нахда как «в корне противоречащие принципам, принятым тунисцами в конституции».

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0