События

Махмуд Аббас: Израиль надо исключить из ООН

Президент Палестины Махмуд Аббас призвал ООН приостановить членство Израиля во всемирной организации, если тот не прекратит свою агрессию против палестинцев и не выполнит резолюции ООН о создании отдельных израильского и палестинского государств, а также о возвращении палестинских беженцев.

Аббас выступил в понедельник во время первого официального мероприятия ООН, посвященного бегству сотен тысяч палестинцев из того, что сейчас является Израилем, на фоне насилия, связанного с разделом Палестины 75 лет назад.

Более 760 000 палестинцев бежали или были изгнаны из своих домов в 1948 году, когда был создан Израиль. Событие, которое палестинцы называют Накба — или катастрофой — и отмечают каждый год 15 мая.

В часовой эмоциональной речи Аббас спросил народы мира, почему более 1000 резолюций, принятых органами ООН в отношении палестинцев, так и не были выполнены.

Он показал письмо министра иностранных дел Израиля Моше Шарета после принятия резолюций в 1947 и 1948 годах с обещанием их выполнения и сказал: «Либо они соблюдают эти обязательства, либо перестают быть членом».

«Сегодня мы официально требуем, в соответствии с международным правом и международными резолюциями, обеспечить соблюдение Израилем этих резолюций или приостановить членство Израиля в ООН», — сказал Аббас в своем выступлении.

Аббас обвинил Израиль в том, что он «никогда не выполнял своих обязательств и условий для своего членства» в Организации Объединенных Наций.

Президент Палестины насчитал «около 1000 резолюций», принятых Генеральной Ассамблеей ООН, Советом Безопасности и Советом по правам человека, касающихся Израиля. «На сегодняшний день ни одна резолюция не была реализована», — сказал он.

Аббас добавил, что Накба «не началась в 1948 году и не прекратилась после этой даты».

«Израиль, оккупирующая держава, продолжает свою оккупацию и свою агрессию против палестинского народа, продолжает отрицать эту накбу и отвергает международные резолюции, касающиеся возвращения палестинских беженцев на родину», — сказал он. По данным ООН, 5,9 миллиона палестинских беженцев проживают на оккупированном Западном берегу, в секторе Газа, Иордании, Ливане и Сирии.

В этом году ООН отмечает Накбу в своей штаб-квартире в Нью-Йорке впервые после того, как в ноябре была принята резолюция.

Государства-члены ООН выразили поддержку палестинскому народу и его делу в социальных сетях.

Представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал мероприятие «презренным» и написал письмо другим послам, призывая их не присутствовать на нем.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миротворчеству Розмари ДиКарло подтвердила «четкую позицию» ООН о том, что оккупация Израилем палестинских территорий должна быть прекращена, поскольку она «незаконна в соответствии с международным правом».

Аббас также сказал, что самое важное право, которого сейчас требуют палестинцы, - это самоопределение на основе границ июня 1967 года.

Аббас добавил, что палестинцы не против евреев, а «против тех, кто оккупирует нашу землю».

Он сказал, что Израиль должен признать Накбу и извиниться за нее, а также выплатить компенсацию беженцам и за землю, которую он сейчас занимает. И он сказал, что если эти коренные причины не будут устранены, палестинцы продолжат подавать в суд, особенно в Международный уголовный суд, что было встречено громкими аплодисментами большой аудитории в конференц-зале ООН.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0