События

Суданский кризис: Бурхан заморозил банковские счета Сил быстрого реагирования

Военный лидер Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан издал решение о замораживании банковских счетов Сил быстрого реагирования и связанных с ними компаний, говорится в заявлении его офиса в воскресенье.

Глава вооруженных сил также уволил управляющего центральным банком Хусейна Яхью Джанкола.

Бораи аль Сиддик, который является одним из заместителей Джанкола, заменил уходящего директора, говорится в заявлении офиса Бурхана.

Причина увольнения Джанкола пока не ясна.

Ранее на прошлой неделе в Джидде враждующие группировки Судана подписали «декларацию о приверженности» после почти недельных переговоров при посредничестве Саудовской Аравии и США. 

Декларация, однако, не привела к прекращением огня, и несколько дней спустя СБР возобновили атаки на Хартум, нанося удары с воздуха и обстреливая столицу артиллерией.

Переговоры должны возобновиться в Саудовской Аравии в воскресенье, при этом Саудовская Аравия и США работают над достижением постоянного прекращения огня, поскольку ни одно из шести гуманитарных соглашений о прекращении огня, объявленных двумя посредниками в ходе конфликта, до сих пор не соблюдалось.

Конфликт, разразившийся месяц назад, унес жизни сотен человек, более 200 000 человек бежали в соседние государства, еще 700 000 человек были перемещены внутри страны.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0