События

Выборы в Турции: Эрдоган на пути к следующему президентскому сроку

В Турции вчера состоялись исторические всеобщие выборы, на которых турки голосовали как за кандидатов в президенты, так и за новый состав парламента.

Предварительные результаты парламентских и президентских выборов в Турции показывают, что страну ждет второй тур президентских выборов, который состоится 28 мая.  

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,40 процента голосов, что чуть меньше полной победы, при подсчитанных 99 процентов голосов. Его главный конкурент Кемаль Кылычдароглу из левоцентристской Республиканской народной партии (СНР) смог набрать лишь 44,96 процента голосов.  

Но настоящим сюрпризом стал отколовшийся турецкий ультранационалист Синан Оган, азербайджанец по происхождению, оседлавший антимигрантские и ультранационалистические идеи. Он получил 5,2 процента голосов. 

Что происходит сейчас?

Колумнист Middle East Eye, турецкий журналист Рагып Сойлу, пишет, что одно можно сказать наверняка: высокопоставленные турецкие чиновники из правящей эрдогановской Партии справедливости и развития (АКР) не были удивлены результатами.

Несмотря на то, что многочисленные опросы общественного мнения указывали на то, что Кылычдароглу лидировал и у него были небольшие шансы на победу в первом туре, собственные опросы АКР в течение нескольких недель отличались. 

Семь опросов, проведенных партией за последний месяц, показали, что Эрдоган опережает Кылычдароглу на два-три очка, и второй тур вполне возможен. Эти оценки (сюрприз!) теперь подтверждены.

Турецкие официальные лица и источники, близкие к Эрдогану, уверены, что он легко сможет победить во втором туре.

Есть два основных аспекта второго раунда, которые дают Эрдогану огромное преимущество.  

Во-первых: парламент. По сравнению с последними парламентскими выборами в 2018 году АКР потеряла восемь процентов поддержки, набрав всего 35,4 процента голосов и выиграв 266 голосов. Однако ее союзник Партия националистического движения (МНР) потеряла всего один процент по сравнению с 2018 годом, сохранив 10 процентов. голосов и 50 депутатов. Это вдвое больше, чем прочили ей все опросы. Вместе с МНР Эрдоган сохраняет свое большинство.

Чиновники АКР ранее говорили, что, по их мнению, сохранение парламентского большинства за Эрдоганом даст ему большое психологическое превосходство над своим конкурентом, если президентские выборы выйдут на второй тур.  

Они также заявили, что во втором туре будут полагаться на эмоции, представив публике последний срок Эрдогана как знаменательный и ключевой. Они попытаются убедить общественность, что он заслуживает последней победы, чтобы поставить жирную точку в своей многолетней карьере во главе Турции.

Но у Эрдогана есть и второе преимущество: избиратели Синана Огана. Анализ, проведенный MEE в воскресенье вечером на основе данных агентства Anadolu, показывает, что Оган съел долю голосов Эрдогана в центральной Анатолии.

Эрдоган, например, похоже, потерял 5,3 процента в Конье, где он получил 74,2 процента в 2018 году, но сейчас он составляет 68,9 процента. В настоящее время Оган имеет там 6,76 процента голосов.

В Кайсери доля голосов Эрдогана, похоже, снизилась с 2018 года на 6,6 процента. Здесь у Огана 8,7 процента.

Точно так же Йозгат отдал Эрдогану 72,6% голосов, в то время как пять лет назад у него было 75,5%. У Огана 5,7 процента. В Сивасе Эрдоган получил 69,6% после 72,3%. Оган взял 6,1 процента.

Во всех этих местах доля голосов Кылычдароглу либо находится на том же уровне, что и голоса оппозиции в 2018 году, либо опустилась на 2-3 процента ниже.

Этот анализ предполагает, что избиратели Эрдогана так или иначе перешли к Огану, вероятно, из-за экономических трудностей или настроений против беженцев.

Вполне вероятно, что эти избиратели вернутся в лагерь Эрдогана во втором туре, поскольку он больше всего представляет турецкую националистическую сторону страны в бинарном выборе с Кылычдароглу.

У Эрдогана есть и другие козыри в рукаве. В отличие от Кылычдароглу, он еще не объявил о своих кандидатах на пост вице-президента. И тут Эрдоган еще может удивить всех неожиданными союзниками.

Полноценный анализ турецких выборов и что они будут означать для Турции, региона и всего исламского мира, есть смысл отложить на потом, после второго тура. Но мы будем продолжать информировать читателей о происходящем в Турции в ближайшие две недели. Они обещают быть очень интересными.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0