События

Судан: стороны договорились защищать мирных жителей, но до мира еще далеко

Воюющие стороны Судана рано утром в пятницу взяли на себя обязательство защищать мирных жителей и доставку гуманитарной помощи, но не согласились на прекращение огня и остаются далеко друг от друга, заявили официальные лица США.

По их словам, после недели переговоров в саудовской Джидде армия Судана и Силы быстрого реагирования подписали заявление о том, что они будут работать над достижением краткосрочного прекращения огня в ходе дальнейших переговоров.

«Эти две стороны довольно далеки друг от друга», — заявил на условиях анонимности высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

В тексте декларации, опубликованной после переговоров, говорится, что две фракции «обязуются уделять приоритетное внимание обсуждениям для достижения краткосрочного прекращения огня, чтобы облегчить доставку чрезвычайной гуманитарной помощи и восстановление основных услуг».

В заявлении Госдепартамента США говорится, что стороны сосредоточатся на достижении соглашения об эффективном прекращении огня примерно на 10 дней.

По словам представителя США, участники переговоров, работающие с посредниками из Саудовской Аравии и США, затем обсудят конкретные меры безопасности для защиты поставок помощи. В заявлении Госдепартамента говорится, что меры «будут включать механизм наблюдения за прекращением огня, поддерживаемый США, Саудовской Аравией и международным сообществом». Армия и СБР заявили в своем соглашении, что они запланируют «последующие расширенные обсуждения для достижения окончательного прекращения боевых действий».

Официальный представитель США сказал, что переход от временного прекращения огня после согласования к постоянному прекращению боевых действий будет длительным процессом. Но Вашингтон надеется, что готовность обеих сторон подписать пятничную декларацию придаст импульс.

Относительно же заявлений сторон о защите мирных жителей понятно, что без реального прекращения огня никто по настоящему это не будет соблюдать. Про это обязательство забудут в первом же горячем столкновении.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0