События

Дагестанцы в судах протестуют против мобилизации

Мобилизованные на войну против Украины жители Дагестана через суды оспаривают решения военкоматов, сообщает издание Кавказ.Реалии.

Дагестанцы ссылаются на разъяснения Генштаба об отсрочке для многодетных отцов и отсутствие медицинского обследования. Суды отказывают в удовлетворении исков.

Как следует из судебных документов, житель Дербента Сабир Хидиров был мобилизован несмотря на то, что у него есть трое детей в возрасте до 16 лет. Несмотря на то, что его призыв в таком случае незаконен, Махачкалинский гарнизонный военный суд отказал ему в жалобе. К моменту ее рассмотрения Хидиров уже был отправлен в зону боевых действий в Херсонской области Украины.

Житель Табасаранского района Дагестана Тимур Султанов также оспаривал мобилизацию, ссылаясь на многодетность. Несмотря на это, его назначили механиком в отделении управления первого гаубичного самоходно-артиллерийского взвода 70 мотострелкового полка. Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на наличие у детей матери, которая якобы может содержать и воспитывать детей в одиночку.

Свою мобилизацию также попытался оспорить житель Дербента Муса Ашурбеков. "Административный истец указывает на то, что он военную службу не проходил, последнее медицинское освидетельствование прошел 15.05.2008 года при военкомате города Каспийск. Кроме того, он является единственным кормильцем в семье. На его иждивении находится его мать и жена с двумя малолетними детьми", - говорится в иске. Суд отказал в возвращении Ашурбекова из части.

Махачкалинский гарнизонный военный суд не стал удовлетворять иск об отмене мобилизации и Марата Бахышева. При направлении в армию ему установили категорию "Б" – ограниченно годен к военной службе, при этом после прибытия в войсковую часть № 165444 его состояние здоровья ухудшилось и потребовалось направление в госпиталь. Так как при призыве на службу по мобилизации обследование военно-врачебной комиссией фактически не проводилось, Бахышев просил отменить его как незаконное, но получил отказ.

Этот же суд не стал удовлетворять иск Сайпутдина Салахова из Буйнакского района, на иждивении которого находятся дети в возрасте шести, четырех и двух лет. "Указания начальника Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации о порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации не являются нормативным правовым актом, а поэтому не могут применяться при разрешении административных дел", - пришел к выводу гарнизонный суд.

Всего, как сообщают Кавказ.Реалии, в суды регионов юга России и Северного Кавказа поступили десятки исков из-за решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать на войну.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0