События

Иорданский авиаудар убил всю семью сирийского наркобарона

В результате авиаударов ВВС Иордании по южной Сирии рано утром в понедельник погиб один из самых известных наркоторговцев страны, сообщает Associated Press.

Это редкое нападение произошло через несколько дней после того, как Иордания предупредила, что применит силу внутри Сирии, чтобы пресечь незаконный оборот наркотиков на свою территорию, а оттуда — в богатые нефтью страны Персидского залива.

Удары также случились на следующий день после того, как арабские правительства восстановили Сирию в Лиге арабских государств. По мере того, как арабские правительства постепенно восстанавливают связи с Дамаском, одной из ключевых тем обсуждения стала незаконная наркоиндустрия Сирии, которая процветала во время продолжающегося конфликта, особенно это касается амфетамина каптагон.

По оценкам западных правительств, каптагон принес Башару Асаду, его сирийским соратникам и союзникам миллиарды долларов дохода. Дамаск отвергает обвинения.

По данным базирующейся в Великобритании Сирийской обсерватории по правам человека, первый удар был нанесен по дому в сирийской деревне Шуаб в провинции Свейда недалеко от границы с Иорданией, в результате чего погибли Мерхи аль-Рамтан, его жена и шестеро детей.

Обозреватели от оппозиции сообщили об еще одном ударе в южной провинции Дераа, в результате которого пострадало здание. Сообщается, что в здании располагался завод по производству наркотиков.

Ахмад аль-Масалмех, активист оппозиции, который освещает события на юге Сирии, также сказал, что в результате одного удара погибли аль-Рамтан и его семья в провинции Сувейда. Он сказал, что другой снаряд попал в объект в провинции Дераа, который использовался проиранскими группировками для производства и хранения наркотиков перед их контрабандным ввозом в Иорданию. Он сказал, что авиаудары произошли до рассвета в понедельник, в результате чего возник пожар на предприятии по производству наркотиков в провинции Дераа.

Других подробностей проправительственная радиостанция не сообщила. Никаких немедленных комментариев ни от иорданских, ни от асадитских властей не поступало.

Мерхи аль-Рамтан входил в число самых разыскиваемых иорданскими властями преступников за содействие контрабанде наркотиков через границу при поддержке небольшого ополчения. Они также говорят, что аль-Рамтан близок с ополченцами, связанными с Асадом и поддерживаемой Ираном ливанской группировкой «Хизбалла».

Государственные СМИ Иордании поделились новостями об авиаударе, но цитировали только сирийские СМИ и добавляли, что аль-Рамтан разыскивается иорданскими властями. Министр иностранных дел Иордании на пресс-конференции в понедельник после встречи со своим голландским коллегой заявил, что Сирия обязалась сотрудничать с арабскими странами в борьбе с контрабандой наркотиков во время переговоров на прошлой неделе в Аммане, и что он позвонит своему коллеге в Дамаске, чтобы «превратить это соглашение в понятный механизм».

«Всякий раз, когда мы предпринимаем какие-либо шаги для защиты нашей национальной безопасности и сталкиваемся с какими-либо угрозами для нее, мы объявляем об этом в соответствующее время», — заявил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади. «Когда дело доходит до наркотиков, как мы уже говорили, всплеск контрабанды наркотиков представляет собой огромную угрозу для королевства, региона и всего мира».

Иордания часто сообщала о пресечении операций по контрабанде наркотиков на границе с Сирией, а ее солдаты иногда вступали в перестрелки с наркокартелями, пытающимися прорваться из южной Сирии. В последние годы власти Иордании обнаружили миллионы контрабандных таблеток каптагона, многие из которых были отправлены в богатые нефтью страны Персидского залива.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0