События

Саудовская Аравия возвращает дипломатов в Дамаск

Башар аль-Асад закрепил свое возвращение в лоно арабского мира во вторник, когда ведущая региональная держава Саудовская Аравия, которая долгое время поддерживала сирийскую оппозицию, заявила, что ее дипломаты возобновят работу в Дамаске.

Восстановление дипломатических отношений, позже подтвержденное Дамаском, произошло более чем через десять лет после того, как Эр-Рияд отозвал своих представителей во время гражданской войны в Сирии, и через два дня после того, как Лига арабских государств прекратила многолетнее отстранение Сирии.

Королевство «решило возобновить работу своей дипломатической миссии в Сирии», говорится в заявлении министерства иностранных дел Эр-Рияда, распространенном официальным агентством печати Саудовской Аравии. Также там говорится, что оно будет стремиться «разработать совместные арабские действия».

Сирийское информационное агентство SANA также сообщило, что «Сирийская Арабская Республика решила возобновить работу своего дипломатического представительства в Саудовской Аравии».

Саудовская Аравия примет следующий саммит панарабского блока 19 мая.

Асад был политически изолирован в регионе с начала войны в Сирии, но в последние недели вспыхнула дипломатическая активность после того, как Саудовская Аравия и Иран, близкий союзник Дамаска, решили возобновить отношения, что изменило политический ландшафт.

Три недели назад Асад встретился в Дамаске с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом, что стало первым таким визитом с начала войны в 2011 году.

В то время Асад и принц Фейсал обсуждали шаги по «достижению всеобъемлющего политического урегулирования, которое... способствует возвращению Сирии в арабское лоно», сообщило министерство иностранных дел Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия разорвала отношения с режимом Асада в 2012 году, и Эр-Рияд долгое время открыто выступал за свержение Асада, поддерживая сирийских повстанцев на более ранних этапах войны.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0