События

9 Мая: ритуал колониальной переклички

В Москве на Красной площади сегодня прошел парад, приуроченный ко "Дню победы" Советского Союза над нацистской Германией. Все как обычно, это главный ритуал кремлевского культа победобесия со всеми вытекающими.

Все да не все. Сегодняшний парад был лишь жалкой пародией на то, что изначально планировали власти РФ. Удары беспилотников по Кремлю внесли свои коррективы, так что парад прошел гораздо скромнее.

Всего по Красной площади прошли восемь тысяч человек — на две тысячи меньше, чем планировало Минобороны РФ. При этом среди маршировавших находились 530 участников российско-украинской войны. 

Демонстрации новейшей техники, в отличие от прежних лет, тоже не было. Видимо решили, что не стоит показывать новенькие танки на параде, в то время как на фронт в Украину уже давно массово шлют расконсервированную рухлядь. Прокатились только старые танки времен Второй мировой войны. Авиации не было вообще.

Сам Путин толкнул разумеется речь, в которой разумеется сравнил нынешнюю "СВО" с тогдашней войной, разумеется переврав все так, что российский агрессор теперь у него стал обороняющейся жертвой. Ну, другого никто и не ждал.

Интересен круг иностранных гостей, посетивших это унылое мероприятие.

На парад приехали лидеры семи стран СНГ - президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, белорусский лидер Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян. Об намерении многих из них приехать в Москву на празднование Дня Победы стало известно только накануне.

Этот список показателен. На днях в Британии короновали нового короля, которому принесли присягу различные лидеры общества в Британии и странах Содружества, и это вызвало споры в мусульманской сообществе - как с точки зрения Ислама смотреть на подобную присягу?

Здесь же даже споров не было, а ведь по сути церемония о том же. Это присяга колониальных объектов своему кремлевскому суверену. В самом деле, ну о какой "памяти" может идти речь. Об этом можно было говорить еще 10 лет назад, но не сейчас. Все кто приехал в Москву на парад, в разгар войны России с Украиной, прекрасно понимали, куда и на что они приехали - на главный театральный ритуал советского реваншизма. Все знали прекрасно, что будут звучать речи про "СВО", что будут чествовать ветеранов этой самой "СВО", будут грозить Западу и Украине. Все подписались под этим безумием, даже если сделали это без нехотя и без особого желания.

И если присутствие Лукашенко никого не удивляет, то вот "прозападный" Пашинян внезапно людей удивил. Хотя чему тут удивляться, Армения это по сути часть "русского мира".

Ну а вся Центральная Азия еще раз доказала, что истинная независимость всех ее республик пока что остается мечтой.

В целом, 9 мая в пост-советском пространстве служит сегодня как необходимый ритуал колониальной переклички. Каждый год Кремль ждет от вассалов подтверждения - "да, мы с вами, мы на одной волне, товарищ". И рукоплескать поддакивая "мудрым речам" российского президента, держа в уме, что твоя республика, случись что, может стать следующей в очереди на "СВО".

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0