События

Узбекистан: еще один пошел на "обнуление"

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил о проведении в стране 9 июля досрочных выборов главы государства.

1 мая в Узбекистане были объявлены результаты конституционного референдума, согласно которым более 90% избирателей поддержали увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет и обнуление сроков Мирзиёева. Право объявлять досрочные выборы, пишет Gazeta.uz, президент Узбекистана также получил благодаря поправкам в Конституцию. 8 мая конституционный закон о поправках вступил с силу.

На посту президента Мирзиёев мог оставаться до 2026 года, когда по плану должны были пройти следующие выборы. Объясняя решение назначить досрочные выборы, президент Узбекистана заявил:

"Почему я сам отказываюсь от оставшихся трех с половиной лет своего президентского срока? Вы сами видите: согласно нашему основному закону, во-первых, реформируются все ветви власти, между ними серьезно меняются отношения и баланс.

Во-вторых, обновленная Конституция ставит перед президентом, парламентом, правительством, министрами, хокимами неотложные новые политические, социальные и экономические задачи.

В-третьих, наш народ ждет от нас крайне важных и актуальных изменений и реформ во всех сферах. В-четвертых, в нынешней ситуации, когда в мире и в регионе протекают острые и сложные процессы, самым актуальным и важным вопросом становится поиск и реализация правильного и эффективного пути развития". Его слова приводит тоже Gazeta.uz.

С инициативой внести изменения в Конституцию страны Мирзиёев выступил в декабре 2021 года. Директор Central Asia Due Diligence Алишер Ильхамов ранее говорил, что изменение Конституции в первую очередь делается для Мирзиёева, чтобы дать ему возможность "обнулить нынешние сроки и идти на новые два", точно так же, как это ранее сделал Путин в России.

По данным ЦИК, проект поправки к Конституции Узбекистана на референдуме поддержали 90,2% или 15,034 млн человек, принявших участие в голосовании. Явка составила 84,54%, или 16,6 млн граждан Узбекистана. Постановлением ЦИК от 1 мая новая редакция Конституции в соответствии с законодательством вступила в силу.

Референдум о поправках к Конституции власти Узбекистана планировали провести ещё в прошлом году. Этому помешали протесты в автономной республике Каракалпакстан. В предлагавшейся тогда новой версии Конституции планировалось значительно ограничить автономию республики и лишить её права выхода из состава Узбекистана.

В июле 2022 года в столице Каракалпакстана Нукусе и окрестностях прошли многочисленные акции протеста. Власти жёстко подавляли их. По официальным данным, в ходе протестов погибли 18 человек, более 240 пострадали, свыше 500 были задержаны. В итоге президент Мирзиёев предложил сохранить суверенитет автономии Каракалпакстана.

Шавкат Мирзиёев был избран президентом Узбекистана на внеочередных выборах в декабре 2016 года – после смерти первого главы государства Ислама Каримова, возглавлявшего страну с 1989 года. В октябре 2021 года Мирзиёев вновь выиграл президентские выборы, набрав, по официальным данным, 80,12% голосов.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0