События

Таджикистан добивается выдачи беглых оппозиционеров из Турции

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон обсудил со своим турецким коллегой Бекиром Шахином вопрос борьбы с транснациональной организованной преступностью. Встреча состоялась 2 мая в Турции, сообщает генеральная прокуратура Таджикистана.

Стороны обсудили сотрудничество органов прокуратуры двух стран в сфере совместной борьбы с преступностью, особенно терроризмом и экстремизмом, и «вопрос признания опасных организаций в качестве террористических на территории друг друга».

«Обсуждено продолжение плодотворной практики обмена оперативными данными и непосредственное противодействие негативным явлениям, в том числе предотвращению неформального религиозного обучения, принятие оперативно-розыскных мер, вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников, экстрадиция осуждённых», - отмечается в сообщении.

Напомним, что Турция — одна из стран, где проживают десятки представителей таджикской оппозиции и критиков правительства РТ. Таджикистан неоднократно обращался к Турции с просьбой задержать и экстрадировать активистов запрещенной в стране Группы 24, однако Турция пока не отреагировала на эти призывы.

Увы, но дальнейшее закрепление сотрудничества между Анкарой и Душанбе в этом вопросе может привести к ситуации, когда таджикских оппозиционеров может быть не выдадут Таджикистану, но по крайней мере вынудят покинуть страну. Впрочем, время покажет, и возможно Турция не будет спешить с любой прихотью рахмоновского режима.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0