События

В Швеции заочно арестован исламофоб, сжигавший Коран

Прокуратура шведского города Мальмё заочно арестовала ультраправого активиста партии «Жёсткий курс» Расмуса Палудана, известного по январской акции с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме. Об этом сообщают шведские СМИ со ссылкой на источники. По их данным, исламофоб Палудан сейчас находится в Дании.

Журналисты сообщают, что шведские правоохранительные органы начали следствие в отношении Палудана по фактам разжигания этнической ненависти и вражды.

Палудана пригласили на допрос в Швецию, но он отказался это сделать. По данным СМИ, Палудан на территории Швеции будет немедленно арестован.

В беседе с газетой Aftonbladet Палудан заявил, что «шведская полиция в целом и полиция Мальмё в частности не хотят меня защищать, поэтому мне опасно приезжать в Швецию». Он уточнил, что согласен на допрос по видеосвязи из Дании.

Отметим, что на днях также парламент Швеции принял новое антитеррористическое законодательство, призванное очевидно удовлетворить запрос Турции на борьбу с РПК. Все эти меры очевидно являются шагами Стокгольма на пути к членству в НАТО.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0