События

Судан: мира не предвидится

Стрельба и взрывы сотрясают Хартум 20-й день подряд в четверг, разорвав в клочья последние усилия по прекращению огня, на следующий день после того, как глава ООН Антониу Гутерриш признал, что международное сообщество «провалило» Судан.

Поскольку последний срок прекращения огня истек в полночь в среду, регулярная армия заявила, что готова соблюдать новое семидневное перемирие, согласованное с посредниками из Южного Судана, но от ее противников в Силах быстрого реагирования не поступило ни слова.

В Хартуме свидетели сообщили о громких взрывах и перестрелках на улицах на рассвете.

Согласно последним данным министерства здравоохранения, которые, вероятно, неполны, по меньшей мере 550 человек были убиты и 4926 ранены.

"ООН была застигнута врасплох» конфликтом, потому что всемирная организация и другие надеялись, что переговоры о переходе к гражданскому правлению будут успешными", заявил глава ООН журналистам в Найроби в среду.

«В той мере, в какой мы и многие другие не ожидали, что это произойдет, мы можем сказать, что нам не удалось этого избежать», — сказал Гутерриш.

«Такая страна, как Судан, которая так много пострадала… не может позволить себе борьбу за власть между двумя людьми».

В день начала боевых действий два генерала должны были встретиться с международными посредниками, чтобы обсудить интеграцию СБР в регулярную армию — ключевое условие перехода к демократическому правлению.

Вместо этого Хартум проснулся от грохота выстрелов по улицам.

«Каждую минуту войны все больше людей умирает или выбрасывается на улицы, общество распадается, а государство еще немного ослабевает и разлагается», — сказал Халид Омар Юссеф, гражданский министр в правительстве, свергнутом соперничающими генералами в результате переворота 2021 года.

Во вторник высокопоставленный представитель ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс совершил молниеносный визит в Судан, чтобы попытаться договориться о безопасном проходе для помощи и гуманитарных работников после того, как шесть грузовиков с продовольствием из Всемирной продовольственной программы были разграблены по пути в раздираемый войной регион Дарфур.

По словам его пресс-секретаря, он должен был вылететь в Найроби в четверг после короткой остановки в Саудовской Аравии.

Норвежский совет по делам беженцев заявил, что насилие в столице провинции Дарфур Эль-Генейне «привело к гибели по меньшей мере 191 человека».

«Десятки населенных пунктов были сожжены и разрушены, тысячи были перемещены», — заявила правозащитная группа.

Как Гриффитс, так и посланник ООН в Судане Волкер Пертес говорили по телефону с Бурханом и Дагло о необходимости оказания помощи людям, написал Гриффитс в Твиттере.

Комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк назвал ситуацию «душераздирающей» и «катастрофической».

В общем, ситуация пока выглядит совершенно безнадежной.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0