События

Израиль убил трех палестинцев в ходе рейда в Наблусе

Израильская армия убила по меньшей мере трех палестинцев и ранила четверых во время рейда в Наблусе на севере оккупированного Западного берега.

В заявлении израильской армии и разведывательной службы говорится, что палестинцы якобы были ответственны за стрельбу 7 апреля к северу от Иерихона, в ходе которой погибли две сестры-поселенцы, когда боевики открыли огонь по их автомобилю. Их мать также позже скончалась от ран.

ХАМАС, палестинская группа, управляющая осажденным сектором Газа, заявила, что трое мужчин, убитых в четверг, идентифицированные как Хасан Катнани, Моаз аль-Масри и Ибрагим Джабр, были его членами.

ХАМАС в своем заявлении взял на себя ответственность за нападение возле Иерихона и назвал троих мужчин «героями сопротивления в городе Наблус».

Когда состоялись похороны трех мужчин, политические фракции в Наблусе объявили в четверг всеобщую забастовку в ответ на рейд.

Местные жители в Наблусе гооврят, что большое количество израильских сил, включая подразделения под прикрытием, совершили набег на Старый город, когда жители начинали день. По их словам, солдаты окружили один дом и вступили в перестрелку с палестинскими боевиками внутри.

Палестинский Красный Полумесяц сообщил, что четыре человека были доставлены в больницу для лечения, и по меньшей мере 150 человек отравились слезоточивым газом, в том числе школьники.

Отдельно в четверг израильские солдаты застрелили 26-летнюю палестинку в ходе предполагаемого нападения с ножом в соседней Хуваре.

26-летняя Иман Одех «была убита пулей в грудь, выпущенной оккупационными солдатами в Хуваре, к югу от Наблуса», — говорится в заявлении министерства здравоохранения Палестины.

Израильская армия заявила, что нападавшая нанесла ножевое ранение солдату, который получил «легкие ранения» и был доставлен в больницу для лечения. 

По данным министерства здравоохранения Палестины, в 2023 году израильская армия и поселенцы убили по меньшей мере 107 палестинцев, 20 из них детей.

В эту цифру также входит 44-летний палестинский заключенный Хадер Аднан , который умер во вторник на 87-й день голодовки против своего неоднократного произвольного задержания.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0