События

Воюющие стороны в Судане договорились о семидневном перемирии, заявили в Южном Судане

Суданская армия и Силы быстрого реагирования договорились о семидневном перемирии, начинающемся 4 мая, при посредничестве президента Южного Судана Сальвы Киира, сообщило во вторник министерство иностранных дел Южного Судана.

Командующий армией Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан и его бывший союзник Мохамед Хамдан Дагло , также известный как Хемедти и командующий Сил быстрого реагирования, «в принципе договорились о семидневном перемирии с 4 по 11 мая», - говорится в сообщении министерства.

По данным Южного Судана, обе стороны также заявили, что направят представителей для мирных переговоров, «которые будут проведены в согласованном месте по их выбору».

Ни суданская армия, ни СБР официально не прокомментировали отчет, и предыдущие объявления о прекращении огня не смогли остановить боевые действия.

ООН, которая настаивала на прекращении огня, приветствовала эту новость, но придерживалась осторожного тона.

«Мы, безусловно, приветствовали бы любое прочное значимое перемирие. Сначала, конечно, надо посмотреть, будет ли это принято всеми сторонами и будет ли это реализовано силами на местах», — заявил на брифинге во вторник заместитель пресс-секретаря генсека ООН Фархан Хак.

США заявили, что поддерживают тесные контакты с военными и гражданскими лидерами Судана и активно настаивают на перемирии. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила во вторник, что гуманитарным организациям должен быть предоставлен доступ для оказания помощи людям в Судане, несмотря на предполагаемое перемирие.

Если перемирие сохранится, это станет столь необходимой передышкой после двухнедельных кровавых боев, в результате которых сотни людей были убиты и тысячи ранены.

Между тем обычные суданцы, оказавшиеся между воюющими группировками  страны, изо всех сил пытаются найти доступную еду и предметы первой необходимости, поскольку цены взлетели, магазины были разграблены, а ключевая инфраструктура разрушена.

Боевые действия уже заставили более 330 000 человек покинуть свои дома внутри страны и более 100 000 человек бежать через границы в соседние государства, такие как Египет, Чад и Южный Судан, сообщила Организация Объединенных Наций во вторник.

Объявление о перемирии прозвучало, когда ООН подготовилась к новой волне перемещенных лиц, несмотря на то, что ее бюджет на 2023 год для африканской страны столкнулся с дефицитом в размере 1,5 миллиарда долларов. По оценкам ООН, более 800 000 человек могут покинуть Судан.

В воскресенье бывший премьер-министр Судана Абдалла Хамдок предупредил, что конфликт может перерасти в полномасштабную гражданскую войну.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0