События

Турция закрыла воздушное пространство для Армении из-за памятника убийцам османских чиновников

Турция объявила о закрытии своего воздушного пространства для армянских рейсов после того, как армяне открыли новый мемориал террористам, убившим высокопоставленных лидеров младотурок.

Новый мемориал, открытый на прошлой неделе в столице Ереване, увековечивает операцию «Немезида» — программу, начатую в 1910-х годах с целью выследить и убить тех, кого считают виновными в "геноциде армян".

Операция была проведена националистической Армянской революционной федерацией (Дашнакцутюн), в результате которой погибли семь человек, в том числе Талат-паша, член организации младотурок, которая контролировала Османскую империю в те годы и считалась главным архитектором "геноцида".

В среду турецкое правительство, которое не признает события 1915 года геноцидом, заявило, что закроет доступ для армянских самолетов.

«Установка памятника в Ереване в честь операции «Немезида» неприемлема. Я не могу этого принять», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

В беседе с журналистами он также сказал, что если мемориал не снесут, будут предприняты дальнейшие действия.

Противоречие возникло менее чем за две недели до решающих выборов в Турции, которые потенциально могут привести к отстранению от власти правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и ее лидера президента Реджепа Тайипа Эрдогана впервые с 2002 года.

Отношения между Турцией и Арменией исторически были натянутыми из-за вопроса о геноциде.

После распада Советского Союза и создания независимого государства Армения предпринимались попытки восстановить связи между двумя странами, иногда с дипломатическими прорывами.

В прошлом году дипломатические источники предположили, что две страны приближаются к нормализации отношений и провели встречи, направленные на возможное открытие сухопутных границ.

В беседе с Армен Пресс заместитель мэра Еревана Тигран Авинян сказал, что новый мемориал призван напомнить людям, что «преступления не остаются безнаказанными», даже если мир в целом не предпринимает никаких действий.

«То, что сделала "Немезида", было понятно для всех, это было справедливо для всех, но нашей целью должно быть предотвращение возможных преступлений, создание механизмов для привлечения преступников к ответственности. Это должно быть нашим основным посылом», — сказал он.

В то же время пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что для турецко-армянских отношений вполне естественно иметь свои взлеты и падения, и отметил, что мемориал поддержали местные власти в Ереване, а не правительство Армении.

«Для нас не могло быть и речи о том, чтобы не отреагировать на открытый в Ереване монумент «Немезида», — сказал он.

«[Армянское правительство] сообщает нам, что это не было сделано центральным правительством, а было построено под эгидой местного муниципалитета Еревана. Если центральное правительство недовольно этим, оно должно действовать соответствующим образом».

Так что скорее всего официальный Ереван постарается смягчить этот вопрос, а Анкара удовлетворится этим самым смягчением. 

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0