События

Карабах: жертвами армянских мин с конца войны стали 299 человек

Жертвами установленных армянской стороной наземных мин стали 299 человек. Об этом говорится в публикации МИД Азербайджана, размещенной в соцсети.

«Азербайджанцы по-прежнему являются мишенью установленных армянами наземных мин. К сожалению, в результате разрыва одной из них погиб еще один мирный житель.

С момента окончания войны в 2020 году число жертв наземных мин в Азербайджане достигло 299 человек. Международное сообщество не должно хранить молчание об этой сохраняющейся угрозе со стороны Армении», - говорится в публикации.

Напомним, накануне на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана еще один мирный житель подорвался на мине, сообщили в Агентстве по разминированию Азербайджанской Республики.

Инцидент зафиксирован в населенном пункте Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.

Уроженец села Газахлар Физулинского района пастух Октай Алышов (1964 г.р.), находясь на неочищенной от мин территории, погиб в результате подрыва на противотанковой мине.

Добавим, что накануне после подрыва прокуратура Джебраильского района заявила, что жертвами подрывов на минах стали 299 человек, в том числе военнослужащие и мирные жители, из них 55 человек погибли, а 244 получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщили в МВД Азербайджана, в настоящее время по данному факту ведется расследование.

Напомним, что Азербайджан в 44-дневной войне 2020 года вернул себе контроль над районами вокруг Карабаха, захваченными армянской стороной 30 лет назад, и теперь требует от Армении выдачи всех карт мирных полей.

Армения говорит, что отдала все карты.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0