События

В Катаре судят индийцев, шпионивших для Израиля

Восемь граждан Индии были заключены в тюрьму в Катаре на несколько месяцев за шпионаж в пользу Израиля за программой подводных лодок. Потенциально они могут быть приговорены к смертной казни.

Согласно сообщениям индийских, пакистанских, израильских и арабских СМИ, эти восемь человек являются бывшими офицерами ВМС Индии и были арестованы в конце августа.

Официальный Дели имеет консульский доступ к восьми заключенным и пытался добиться их освобождения, но Доха сообщила, что доказательства свидетельствуют о том, что бывшие офицеры передавали разведданные Израилю, сообщило индийское новостное издание ThePrint.

Первое судебное разбирательство в отношении граждан Индии состоялось в конце марта, и, как сообщается, в этом месяце ожидается проведение еще одного заседания.

Индийские СМИ сообщили, что это были старшие сотрудники Dahra Global Technologies and Consulting Services, компании, консультирующей катарскую программу, направленную на приобретение высокотехнологичных подводных лодок итальянского производства, способных уклоняться от обнаружения радаров.

На прошлой неделе пакистанская газета The News International сообщила, что компания в настоящее время закрывается Катаром, а 75 граждан Индии, большинство из которых являются бывшими моряками, были уволены к концу мая.

В 2020 году Катар подписал меморандум о взаимопонимании (МоВ) с итальянской судостроительной фирмой Fincantieri SpA о строительстве подводных лодок в рамках более крупного проекта, предусматривающего строительство военно-морской базы и техническое обслуживание своего военного флота. Сообщается, что Меморандум о взаимопонимании не был реализован.

Подводные лодки, которые хочет приобрести Катар, представляют собой меньшую разновидность подводной лодки ближнего будущего U212, амбициозного проекта подводной лодки в Италии, построенного в сотрудничестве с немецкой фирмой.

Израиль официально не комментировал этот вопрос, но он заинтересован в предотвращении развития военных технологий на Ближнем Востоке, поскольку опасается, что это может подорвать его военное превосходство, поддерживаемое Соединенными Штатами.

Индия и Пакистан также заинтересованы в гонке подводных лодок, поскольку они стремятся помешать друг другу одержать верх.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0