События

Газа: палестинские группы обстреляли Израиль ракетами после смерти заключенного

Во вторник палестинские вооруженные группировки обстреляли Израиль ракетами после смерти ранее в тот же день Хадера Аднана, палестинского заключенного, который объявил голодовку в израильской тюрьме.

Объединенный оперативный штаб (ООШ), представляющий вооруженные группировки в Газе, включая ХАМАС и Исламский джихад, взял на себя ответственность за ракетный обстрел Израиля, в результате которого в Израиле были ранены по меньшей мере трое. 

Израильские военные заявили, что обнаружили 21 ракету, запущенную из сектора Газа в сторону Израиля, и только четыре из них были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол».

Ракеты попали в жилые кварталы Сдерота и другие районы вблизи забора, разделяющего сектор Газа и Израиль.

Израильская служба скорой помощи, сообщила, что три человека получили ранения. Один человек был серьезно ранен осколками, а двое других, идентифицированных как иностранные граждане, получили легкие ранения. 

Напряженность резко возросла после смерти Аднана в израильской тюрьме после почти трехмесячной голодовки.

Аднан, член «Исламского джихада», объявил голодовку в знак протеста против своего задержания с 5 февраля, когда он был арестован в своем доме в Аррабе, городе на оккупированном Западном берегу к югу от Дженина.

Известие о его смерти вызвало призывы к всеобщей забастовке и протесты в палестинских городах. 

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0