События

Война вернулась в суданский Дарфур

Боевые действия в Судане достигли западного региона Дарфур — региона, все еще страдающего от последствий геноцида в начале 2000-х годов.

Две крупнейшие вооруженные группы Судана, Суданская армия и военизированные Силы быстрого реагирования, обострили кризис, спровоцированный их генералами три недели назад. 

Имеющиеся данные свидетельствуют о широкомасштабных разрушениях в Дарфуре, тогда как эксперты опасаются, что боевые действия между двумя сторонами могут разжечь давние боевые действия в регионе. 

На нескольких изображениях и видео, размещенных в Интернете, предположительно показан огромный ущерб от пожара в столице провинции Эль-Генейна после столкновений на прошлой неделе. 

По меньшей мере 74 человека были убиты в понедельник и вторник на прошлой неделе в боях между соперничающими племенами за контроль над городом, согласно предварительным данным, опубликованным национальным синдикатом врачей.

«[Агентство ООН по делам беженцев] крайне обеспокоено тем, что, если боевые действия не будут немедленно прекращены, они могут развязать межобщинные конфликты, которые окажут абсолютно разрушительное воздействие на очень хрупкую социальную структуру Дарфура и могут привести к повторению предыдущих конфликтов», сказал Тоби Харвард, главный координатор ситуации УВКБ ООН в Дарфуре, как цитирует The Guardian.

Напомним, что в начале 2000-х бывший суданский диктатор Омар аль-Башир направил свои войска на подавление восстания в Дарфуре. Бурхан и Хамедти были командующими сил Башира, которых обвиняли в совершении ужасных военных преступлений в регионе. 

По оценкам ООН, в ходе боевых действий в Дарфуре было убито около 300 000 человек, и еще миллионы были перемещены. 

Башир, свергнутый в результате народного восстания в 2019 году, был обвинен Международным уголовным судом в военных преступлениях и геноциде. В настоящее время он остается в Судане.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0