События

ООН в Катаре обсуждает Афганистан, но без талибов

Талибан не был приглашен на организованную Организацией Объединенных Наций конференцию по Афганистану в Дохе, при этом сами талибы заявили, что двухдневная встреча будет «неэффективной» без их участия.

Посланники из США, Китая и России, а также крупных европейских доноров помощи и ключевых соседей, таких как Пакистан, входят в число представителей примерно 25 стран и групп, приглашенных на двухдневные переговоры за закрытыми дверями Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем в столице Катара в понедельник.

«Любая встреча по Афганистану без участия афганского правительства неэффективна и контрпродуктивна», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Исламского эмирата Афганистан Абдуль-Кахар Балхи.

На прошлой неделе глава ООН заявил, что афганские правители не будут приглашены на встречу для обсуждения тяжелой гуманитарной ситуации в стране и ее международной изоляции. Источник в ООН сообщил в понедельник, что признание «Талибана» не стоит на повестке дня.

Его заявление прозвучало после того, как члены афганской диаспоры и некоторые западные страны выразили обеспокоенность по поводу возможного признания правительства Исламского Эмирата Афганистан, после заявления заместителя Генерального секретаря ООН Амины Мохаммед.

В открытом письме, опубликованном в воскресенье, коалиция афганских женских групп заявила, что они «возмущены» тем, что какая-либо страна рассматривает вопрос об официальных отношениях из-за репутации правительства талибов, которое заявляет, что его отношение к правам женщин является «внутренней социальной проблемой».

Мохаммед же предположила 24 апреля, что встреча в Дохе «может найти те первые шаги, которые вернут нас на путь к признанию» [Талибана].

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0