Политика

Поезд федерализма ушел, следующая остановка - независимость

В конце этой недели в США прошел очередной Форум Свободных Народов Пост-России, в ходе которого состоялась открытая дискуссия сторонников распада России и ее сохранения.

Прежде всего наверное у многих возникнет вопрос, а почему в США, а не в России? А ответ на него очевиден - потому что в России обсуждение таких вопросов невозможно, а тем, кто открыто призывает к выходу ее частей из ее состава и созданию на них независимых государств, сейчас уже официально угрожает 15-20-25 лет колонии строгого режима, а то и пожизненное (как раз сегодня вступил в силу закон о пожизненном заключении за "госизмену").

Поэтому сторонникам таких взглядов, покинувших Россию, приходится собираться то в Европе, то в теперь в США. Где, кстати, возможно проводить референдумы о выходе Шотландии из Великобритании или призывать к созданию афро-американского государства в некоторых штатах США.

Но особенно интересен этот форум был тем, что в рамках него состоялась открытая дискуссия между сторонниками тех движений, что выступают за отделение их стран от России и российскими оппозиционерами, желающими ее реформировать и сохранить.

Тем, кто не захочет или не сможет посмотреть всю эту дискуссию, рекомендуем посмотреть хотя бы короткое, но яркое выступление представителя Комитета Независимости Ингушетии Магомеда Ториева, где он изложил свои аргументы относительно того, почему народы Кавказа (да и не только они) больше не хотят оставаться в России https://youtu.be/vwxj-YVjenk

Тех же, у кого такая возможность есть, призываем посмотреть всю дискуссию, которая началась и иногда шла на английском (для понимания западной аудиторией), но большая часть которой состоялась на русском языке https://www.youtube.com/live/x45dAvJuYH0?feature=share 

Сторонники сохранения России пытались агитировать за него угрозой распространения ядерного оружия, меэтнических конфликтов, усиления Китая, распада экономических связей и т.д. Но все их аргументы по нашему мнению были разбиты, причем не только Магомедом Ториевым, но и двумя политиками из Петербурга, выступающими за независимость этого города вместе с Ленинградской областью.

Интересно, что единственным из видных российских оппозиционеров, кто согласился на такую дискуссию, оказался Илья Пономарев, в то время как люди из команды Навального и Ходорковского отказываются даже обсуждать эту тему. И это отчасти объясняет, почему в последние годы даже многие из тех национальных движений, которые раньше выступали за защиту или расширение федерализма в России, перестали это делать и встали на позиции борьбы за независимость.

С нынешней властью все понятно, но разве мы увидели за все предыдущие годы какую-то заинтересованность обсуждать совместную борьбу и будущие взаимоотношения, например, с мусульманами от ведущих российских оппозиционеров? В США даже исламофоб Трамп во время своей предвыборной кампании собрал каких-то своих сторонников, которые были представлены как мусульмане, и встретился с ними. Так же с мусульманами регулярно встречаются и лидеры основных британских партий. И это при том, что перед ними стоит задача просто выиграть очередные выборы, а не сохранения и будущего своего государства и его народов. 

Кто-нибудь видел что-то такое от ведущих российских оппозиционеров? Может быть Ходорковский или Навальный или кто-нибудь из его людей организовывали встречи с представителями правозащитников, политических деятелей, журналистов народов Кавказа и Поволжья, мусульманских общин и пытались просто услышать их и обсудить объединяющие моменты? Нет, ничего такого мы не видели и не слышали, зато слышали от Ходорковского призывы рисовать карикатуры на Пророка (мир ему) и обещания воевать за Кавказ, если понадобится, от Навального оскорбления хиджабов и нападки на "чучмеков", от Каспарова выражения "скатертью дорожка" и т.д.

Долгие годы тот же "Голос Ислама" пытался налаживать мосты между оппозиционными мусульманами и российской оппозицией, но лидеры последней воротили от этого нос, считая что такие контакты их дискредитируют. Теперь союз предлагает Илья Пономарев и в принципе в его благорасположенность к народам и конфессиям России можно было бы поверить. В отличие от Навального или Ходорковского он пытался наводить мосты с мусульманами, когда занимался политической деятельностью в России, в частности, сотрудничал с Гейдаром Джемалем и взаимодействовал с Исламской Гражданской Хартией.

Но проблема в том, что мусульмане или другие национальные движения больше не верят никаким российским силам в принципе. Не потому что не верят Пономареву - может быть, лично Пономарев и хотел бы и мог бы что-то нам дать, но дело в том, что завтра его не станет или его сместят и на его место придет тот, кто это заберет обратно, да еще и прихватит с собой то, что у нас оставалось.

Поэтому никакой веры российской оппозиции больше нет (да честно говоря, никогда и не было) и винить за это нужно ее лидеров и говорящие головы, которые все эти годы если не травили мусульман, то пытались перевести на них стрелки, выставлять их дикарями, Ислам мракобесием и т.д. И более того, не переменили своего поведения даже сейчас, максимум ограничиваясь общими рассуждениями о готовности к диалогу с регионами.

На это исчерпывающий ответ дал Магомед Ториев, когда ему был задан вопрос, какие проекты готовы обсуждать сторонники независимой Ингушетии, на что он сказал, что их главный проект сейчас - это создание собственной армии, способной не только освободить свою страну от нынешней российской власти, но и от навальных и ходорковских, если они попробуют ее подчинить.

Вот такой сегодня стала политическая повестка. Поезд федерализма уже ушел и следующая остановка это борьба за независимую государственность. 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 0