События

Крымского политзаключенного повезли на психиатрическую экспертизу

Крымского татарина Османа Абдуразакова из второй джанкойской группы «дела Хизб ут-Тахрир» вывезли в психиатрическую больницу на принудительную экспертизу, сообщает «Крымская солидарность».

«Османа Абдуразакова этапировали в 15-е отделение в Крымскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу № 1 для осуществления стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Я думаю, что это займет не менее 3 недель», – передала его адвокат Эмине Авамилева.

До психиатрической экспертизы политзаключенный находился в следственном изоляторе №1 Симферополя, сообщила его адвокат.

Ранее в психиатрическую больницу для прохождения стационарной психиатрической экспертизы отправили других участников уголовного дела: 67-летнего Халила Мамбетов, Экрема Кроша и Рефата Сейдаметова.

Напомним, утром 24 января в Джанкойском районе российские силовики провели обыски в домах крымских татар: у Экрема Кроша в селе Ближнегородское, у Айдера Асанова и Рефата Сейдаметова в селе Тимофеевка, у Османа Абдуразакова в селе Днепровка, у Лемана Зекирьяева и Халила Мамбетова в Джанкое.

Позже супруга Экрема Кроша Амиде сообщила общественной организации «Крымская солидарность», что задержанных на севере Крыма крымских татар могут обвинить в «терроризме».

Российский гауляйтер Крыма Сергей Аксенов прокомментировал обыски в домах крымских татар, которые прошли утром 24 января. По его словам, силовики задержали шестерых граждан, которых обвиняют в «связях с Украиной».

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0