События

Мусульмане Нидерланд пожаловались в ООН на свой парламент

Коалиция мусульманских групп в Нидерландах подала жалобу в ООН на нидерландский парламентский комитет, которому поручено расследовать влияние иностранного финансирования на мечети и исламские ассоциации. 

Проект «Умма», базирующийся в Нидерландах и возглавляющий эту работу, в понедельник подал 82-страничную жалобу в Комитет ООН по правам человека, обвинив голландский парламентский комитет по нежелательному иностранному влиянию (Pocob) в ведении «охоты на ведьм» против мусульманской общины. 

Мусульманские лидеры, которые являются частью проекта, включают Хамида Тахири, Якоб Ван Дер Блома и Наср аль Далманхури. Все они занимают руководящие должности в различных мечетях и мусульманских ассоциациях по всей стране. 

Мужчин вызвали к Pocob в 2020 году после того, как голландский парламент начал расследование влияния денег из списка «несвободных стран», включая Кувейт, Марокко, Катар, Саудовскую Аравию, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты. 

Pocob сосредоточился только на мусульманских организациях в Голландии и отказался расширять сферу охвата, включив в нее возможность влияния из других зарубежных стран. 

Троим мужчинам, вызванным комиссией в качестве свидетелей, грозило тюремное заключение, если они не дадут показаний.

На кадрах со слушаний в комитете видно, как свидетели-мусульмане подвергаются напряженным допросам со стороны парламентариев.

В какой-то момент у свидетеля, оспаривавшего линию допроса, выключили микрофон. 

Самира Сабир, адвокат из Нидерландов, которая возбудила дело от имени проекта «Умма», заявила, что трое мужчин были вынуждены защищать себя как подозреваемых от крайне инкриминирующих обвинений, несмотря на то, что они не совершали никаких преступлений. 

Сабир добавила, что показания свидетелей транслировались в прямом эфире нескольких телеканалов. С тех пор мужчины и их мечети столкнулись с негативной реакцией, сообщает Ummah Project.

«Возникает вопрос не только о том, почему для расследования иностранного влияния был использован такой неуклюжий инструмент, но и о том, что непропорциональный инструмент, при котором свидетели публично допрашивались как подозреваемые и под присягой, был совершенно ненужным», — сказала Сабир.  

«Их заслушивали не как свидетелей, а как подозреваемых, и им приходилось защищаться неподготовленными, не имея возможности быть по-настоящему услышанными.

«Этот вызов носил характер уголовного расследования, а не демократического парламентского расследования».

Якоб Ван де Блум, глава мечети Блауве в Амстердаме, заявил, что линия допроса против него и других свидетелей была незаконной и противоречила конституции Нидерландов. 

«В конституции здесь, в Нидерландах, мы договорились не относиться друг к другу по-разному в зависимости от религии или цвета кожи, [но] это явно происходит здесь», — говорится в заявлении Ван де Блума. 

«[Еще до того, как мы появились в комитете], они уже определились с результатом и всеми вопросами, спикерами и порядком встреч. Все, что им нужно было сделать, это их часть, чтобы достичь этого результата. Теперь у них есть отчет, в котором они могут утверждать, что иностранное финансирование оказывает «нежелательное влияние»».

В 2021 году местные СМИ сообщили, что по крайней мере десять городов в Нидерландах использовали частные компании для тайного расследования мечетей и исламских учреждений. 

Сотрудники мечети, активные члены мусульманской общины и местная ежедневная газета NRC Handelsblad были подвергнуты расследованию компанией Nuance Door Training and Advice (NTA) от имени муниципалитетов с использованием незаконных секретных методов. 

Сообщается, что сотрудники NTA входили в мечети и посещали лидеров общин, не раскрывая свою настоящую личность в муниципалитетах, включая Роттердам, Делфт, Алмере, Хейзен, Лейдшендам-Ворбург, Зутермер, Венендаль и Эде.

Спецдокладчик ООН по свободе вероисповедания Ахмед Шахид после визита в страну также отметил в 2019 году, что исламофобия «широко распространена» по всем Нидерландам.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0