События

Крымского татарина осудили на 7 лет за "финансирование" ВСУ

В аннексированном Крыму российский "суд" вынес приговор 21-летнему крымскому татарину Апазу Куртамету. Парня обвиняют в якобы "финансировании" добровольческого батальона "Крым"

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Telegram-канал уполномоченного Верховной рады по правам человека Дмитрия Лубинца.

"7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме. Такой приговор подконтрольный России "Киевский райсуд Симферополя" вынес в отношении крымского татарина Аппаза Куртамета", - пишет Лубинец.

Как утверждает "следствие", парень перевел 500 гривен представителю батальона, однако защита утверждает, что на самом деле Аппаз одолжил эти деньги знакомому, который в то время вступил в добробат.

По словам Лубинца, Аппаза силовики России задержали еще 23 июля 2022 года на админгранице с временно оккупированным Крымом, куда он направлялся к родственникам. Связь с парнем вернулась только 8 октября, до этого времени его местонахождение было неизвестно.

"Россия не оставляет репрессивную политику в отношении представителей коренного народа Крыма - крымских татар. Все обвинения в адрес граждан Украины являются надуманными и имеют политически мотивированное основание, а приговоры - незаконными", - пишет Лубинец.

Омбудсман призвал мировое сообщество усилить давление на Россию до полного освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан.

Отметим, что схема, по которой осудили крымского татарина, очень хорошо знакома по Северному Кавказу. Россияне просто перенесли в Крым те же практики, которые уже давно используют в других регионах.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0