События

Судан: шаткое перемирие и бегство из страны

В Судане при посредничестве США во вторник в было заключено очередное перемирие, и как сообщается, оно по крайней мере соблюдается в столице. Тем времени иностранные государства активизировали усилия по эвакуации своих граждан из раздираемой хаосом страны.

Но опасения по поводу безопасности усугубились, когда Всемирная организация здравоохранения предупредила о «чрезвычайно опасном» риске, который возник из-за того, что боевики заняли лабораторию в Хартуме с образцами полиомиелита, кори и других инфекционных заболеваний.

Десять дней ожесточенных боев до понедельника, включая авиаудары и артиллерийские обстрелы, привели к гибели по меньшей мере 459 человек, многие из которых были мирными жителями, более 4000 получили ранения, а некоторые районы Большого Хартума остались в руинах.

На непроверенном видео, размещенном в социальных сетях, были замечены сбитые с толку мирные жители, идущие по одной из улиц в северном Хартуме, где почти все здания были взорваны, а над выжженными руинами поднимался дым.

По словам свидетелей, в большей части пятимиллионного города количество боевых действий уменьшилось, на фоне чего иностранные правительства подняли автоколонны, самолеты и корабли, чтобы вывести своих граждан.

Более 4000 человек бежали из Судана в ходе организованной иностранцами эвакуации, которая началась в субботу, в том числе по морю в Саудовскую Аравию и самолетами в Иорданию и на Кипр.

Так Украина заявила во вторник, что эвакуировала 138 человек, в том числе 87 своих граждан, в Египет из Судана, где после кровопролитных боев вступило в силу соглашение о прекращении огня.

"Всего спасено 138 граждан... все эвакуированные находятся в безопасности в Египте", - говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины в Telegram.

По данным украинских властей, организовавших операцию, среди них было 35 женщин и 12 детей.

Украина заявила, что ее граждане, в основном работающие в авиационной отрасли, и члены их семей, «обеспечены визовой и документальной поддержкой и ожидают быстрого возвращения на Родину».

Среди спасенных также были граждане Грузии и Перу.

Между тем Организация Объединенных Наций заявила во вторник, что до 270 000 человек могут бежать из Судана в соседние Южный Судан и Чад.

Лаура Ло Кастро, представитель агентства ООН по делам беженцев в Чаде, сообщила, что туда уже прибыло около 20 000 беженцев, добавив, что агентство ожидает до 100 000 "в худшем случае". Ее коллега в Южном Судане Мари-Элен Верней сказала, что «наиболее вероятным сценарием является возвращение 125 000 южносуданских беженцев в Южный Судан и 45 000 беженцев».

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0